Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
25 Августа 2011

председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества выступил на совещании в правительстве рф по вопросам межнациональных отношений

25 августа 2011 г. 17:37

25 августа 2011 года в доме правительства российской федерации под руководством вице-премьера дмитрия козака состоялось заседание экспертно-консультативного совета межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных отношений.

собравшиеся обсудили итоги прошедшей 19 июля этого года встречи председателя правительства россии в.в. путина с лидерами религиозных и общественных организаций и национально-культурных автономий, а также проект плана мероприятий по реализации государственной национальной политики на 2011-2012 годы.

среди выступавших на заседании был председатель отдела московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин. подчеркнув важность деятельности межведомственной рабочей группы по координации усилий различных государственных учреждений в области национальной политики, отец всеволод назвал особо полезным разворачивающийся диалог группы с религиозными и этническими объединениями. по словам выступавшего, это особо актуально в нынешних непростых условиях: «есть опасность превращения бытовых конфликтов в межнациональные, что особенно тревожит в связи с непростой обстановкой в мире и начинающейся предвыборной кампанией. в этих условиях религиозные и национальные объединения способны помочь отвести беду и преодолеть существующие противоречия».

в связи с разработкой плана мероприятий выступавший призвал создать в ведущих эфирных сми программы, повествующие о жизни, культурном и духовном наследии народов россии, а также включить молодежные объединения в процесс гармонизации межнациональных отношений, в том числе в образовательных учреждениях.

патриархия.ru