Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
22 Августа 2011

председатель отдела внешних церковных связей посещает пределы константинопольского патриархата

22 августа 2011 г. 09:59

20 августа 2011 года по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и по приглашению святейшего патриарха константинопольского варфоломея председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион прибыл в стамбул. в аэропорту его встречали генеральный консул россии в стамбуле а.в. ерхов и представители константинопольской патриархии.

в тот же день председатель овцс встретился со святейшим патриархом константинопольским варфоломеем.

21 августа митрополит иларион, поклонившись святым мощам святителей григория богослова и иоанна златоуста в георгиевском патриаршем соборе на фанаре, отбыл с его святейшеством на родину предстоятеля константинопольской церкви — остров гёкчеада (имврос).

среди встречавших на пристани были митрополит имвросский и тенедосский кирилл, митрополит мирский хризостом, клирики имвросской епархии, православные верующие, часть из которых прибыла из греции.

святейший патриарх варфоломей и митрополит иларион в сопровождении митрополита кирилла и епископа дорилейского никандра посетили кафедральный успенский собор, где затеплили свечи перед образом божией матери и пропели тропарь успения на греческом и церковнославянском языках.

митрополита илариона в поездке сопровождают заместитель председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата протоиерей николай балашов и референт председателя овцс иеродиакон иоанн (копейкин).

служба коммуникации овцс/патриархия.ru