Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
19 Августа 2011

святейший патриарх кирилл: по милости божией отечество наше может и должно преобразиться

19 августа 2011 г. 17:31

19 августа 2011 года по окончании божественной литургии в кафедральном соборном храме христа спасителя состоялась братская трапеза, в ходе которой к ее участникам обратился святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

предстоятель русской церкви призвал собравшихся задуматься о духовном значении отмечаемого сегодня праздника преображения господня, «несущего в себе большое количество смыслов и символов», а также о самом феномене преображения как перехода к новой реальности.

«очень важно, чтобы преображалась жизнь народа, — продолжил святейший патриарх кирилл. — сегодня мы вспоминаем 20-летие событий, в результате которых произошли колоссальные перемены в жизни нашей страны. но как бы ни были трудны эти 20 лет, сами эти события, произошедшие в день преображения, дают нам понимание того, что по милости божией отечество наше может и должно преобразиться».

по словам его святейшества, различная интерпретация событий 1991 года, как правило, определяется идеологическими установками комментаторов. но подлинное понимание исторического процесса невозможно, если нет видения божиего присутствия в человеческой истории, убежден святейший владыка.

«преображение уже началось, и оно началось в первую очередь с церкви, — подчеркнул предстоятель. — за 20 лет в нашей стране, на пространстве исторической руси, произошло то, чего никогда за всю историю церкви христовой нигде не происходило. это тысячи и тысячи храмов, это миллионы людей, которые нашли бога, это возрождение веры среди океана безверия, цинизма, разочарования — это действительно подлинное преображение».

патриархия.ru