Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
19 Августа 2011

синодальный отдел по социальному служению выпустил руководство по оказанию помощи вич-инфицированным людям

19 августа 2011 г. 15:01

синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению при поддержке издательства «лепта» выпустил в свет еще одно издание в серии «азбука милосердия» ? «пастырская и сестринская помощь вич-инфицированным людям. пособие для священников, сестер милосердия и добровольцев» (м.: лепта книга, 2011. ? 240 с.).

«мы бы очень хотели, чтобы наша книга помогла избавиться от равнодушия и страха, от осуждения людей с действительно тяжелым прошлым, помогла принять их страдания, их жизнь, столь короткую и часто мучительную, ? заявила один из авторов книги, главная сестра патронажной службы свято-димитриевского сестричества ольга егорова. ? вич-инфицированные больные настолько нуждаются в помощи, настолько одиноки и при этом открыты богу и людям, что помогать им становится настоящей радостью. неравнодушные люди могут сами убедиться в этом. а как за ними ухаживать и чем помочь ? как раз и подскажет наша книга».

новое издание призвано дать практические рекомендации: как оказать духовную, психологическую и сестринскую помощь больному. каждому из видов помощи посвящен специальный раздел книги. как духовнику говорить с вич-инфицированным молодым человеком о смерти, как избежать стигматизации вич-инфицированного в церковной среде; как уберечь его от суицида, помочь справится с отчаянием и примириться с диагнозом; как организовать уход за таким человеком в тяжелой стадии заболевания ? на эти и другие вопросы отвечают авторы книги:

  • игумен мефодий (кондратьев), руководитель координационного центра по противодействию наркомании при синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению. отец мефодий, настоятель и духовник свято-георгиевского прихода иваново-вознесенской епархии, уже более 13 лет занимается реабилитацией наркозависимых;
  • иерей роман бацман, настоятель больничного храма в честь свт. луки (войно-ясенецкого) при научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. а.н. бакулева рамн. отец роман с 2005 года принимает участие в выездных обучающих семинарах «обучение паллиативному уходу за людьми, живущими с вич/спидом»;
  • ольга егорова, главная сестра патронажной службы свято-димитриевского сестричества (москва), вот уже шесть лет принимающая непосредственное участие в организации помощи вич-инфицированным.

в приложении к пособию даны медицинские сведения и рекомендации, образцы соглашений о сотрудничестве с городскими центрами профилактики и борьбы со спидом; истории от первого лица священников и сестер милосердия, помогающих вич-инфицированным; контакты православных организаций, участвующих в помощи людям с вич/спидом, и многое другое.

пособие будет полезно не только священникам, добровольцам, сестрам милосердия, психологам, социальным работникам, но и любому человеку, столкнувшемуся с этой проблемой. распространяется пособие бесплатно.

бесплатно скачать справочник можно в разделе «методические материалы» сайта синодального отдела по благотворительности. также книгу можно бесплатно получить в синодальном отделе в рабочие часы, предварительно позвонив по телефону: (495) 911-15-35. адрес отдела: москва, ул. николоямская, д. 57, стр. 7.

диакония.ru/патриархия.ru