Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
19 Августа 2011

в риа «новости» состоится видеомост москва-томск «роль церкви в борьбе с наркоманией»

19 августа 2011 г. 11:01

22 августа 2011 года в пресс-центре риа «новости» состоится видеомост москва-томск «роль церкви в борьбе с наркоманией». в мероприятии примут участие представители русской православной церкви, фскн россии и научного сообщества.

создание национальной системы реабилитации наркозависимых ? одна из важных сфер сотрудничества церкви и государства. в 2010 году начал работу координационный центр по противодействию наркомании при синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению. в декабре 2010 года было подписано соглашение о взаимодействии между русской православной церковью и государственным антинаркотическим комитетом. в июне 2011 года в марфо-мариинской обители прошел всероссийский съезд руководителей реабилитационных центров для наркозависимых.

в настоящее время церковь проводит в разных регионах страны выездные обучающие семинары для работающих с наркозависимыми. такие семинары были проведены в красноярской, владимирской, кемеровской, новосибирской епархиях и в москве.

насколько успешен взаимный опыт сотрудничества церкви и государства? востребована ли церковная реабилитация среди наркозависимых? как выявить и предупредить наркозависимость на ранних стадиях? может ли в этом помочь церковь? какие эффективные методики используются врачами в борьбе с наркотической болезнью? эти и другие вопросы обсудят участники видеомоста.

в москве:

  • руководитель координационного центра по противодействию наркомании при синодальном отделе по социальному служению игумен мефодий (кондратьев);
  • руководитель отделения детской наркологии национального научного центра наркологии министерства здравоохранения и социального развития россии алексей надеждин;
  • представитель федеральной службы рф по контролю за оборотом наркотиков.

в томске:

  • настоятель свято-троицкой церкви протоиерей алексей бервено;
  • представитель службы по контролю за оборотом наркотиков в томской области.

начало 22 августа в 12.00, зал № 2 нового пресс-центра риа «новости» (москва, зубовский бульвар, д. 4). телефон для аккредитации: 8-964-781-4022.

диакония.ru/патриархия.ru