Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
17 Августа 2011

игумен петр (еремеев): без опоры на образование у казачества нет будущего

17 августа 2011 г. 16:00

полноценное возрождение казачества в россии невозможно без опоры на фундаментальное академическое образование, заявил ректор российского православного университета игумен петр (еремеев), выступая 16 августа 2011 года на межрегиональной научно-практической конференции «православие — духовно-нравственный стержень казачьего мировоззрения» в ставрополе.

«будущее казачества зависит от того, насколько новое поколение казаков окажется способно интегрироваться в современную образовательную систему и воспользоваться лучшими возможностями, которые она дает», — считает ректор рпу.

по его словам, современное казачество «поставлено перед неизбежным вызовом — превратиться в настоящую общественную, историческую, социокультурную силу общенационального масштаба, либо оказаться на обочине общественных процессов, превратиться в глазах общества просто в одну из групп, авторитет которой не будет признаваться, потенциал которой будет слишком слаб».

«есть опасность — позволить самим себе превратиться в ретроградную малообразованную социальную группу, которая в результате станет объектом иронии со стороны общества», — отметил отец петр.

он рассказал про возможности высшего образования для казаков, которые сегодня готов предоставить казакам российский православный университет. по словам ректора, «современное конкурентоспособное православное образование с опорой на мировые научно-образовательные стандарты, лучшие традиции мировой и отечественной христианско-богословской мысли, — это путь для современного казачества не замкнуться в самом себе, не оказаться запертым в стенах этнокультурного гетто».

«сегодня защита отечества не может осуществляться лишь в одной плоскости — военной, не может выражаться только в обеспечении обороноспособности или правопорядка. сегодня для тех, кто хранит и развивает славные традиции предков, необходим целый комплекс знаний. необходим прочный духовный образовательный базис, на который должна опираться развивающаяся молодая личность, в сочетании с системой профессиональных знаний и навыков в одной из областей гуманитарного знания. именно такую модель образования предлагает сегодня рпу казачьему сообществу создавать вместе», — отметил игумен петр.

конференция «православие — духовно-нравственный стержень казачьего мировоззрения» была организована синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством, ставропольской и невинномысской епархией, терским войсковым казачьим обществом. участие в конференции, прошедшей под председательством руководителя синодального комитета епископа ставропольского и невинномысского кирилла, приняли представители духовенства, окормляющие казачьи общества, атаманы казачьих обществ, представители органов государственной власти, общественные деятели, деятели науки, культуры и образования.

российский православный университет/патриархия.ru