Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
16 Августа 2011

в церкви не намерены вводить цензуру для журналистов, пишущих о православии

16 августа 2011 г. 16:06

в русской православной церкви не намерены устанавливать какие-либо жесткие цензурные нормы для сми, работающих с православной тематикой.

«ни о какой цензуре речь не идет. наоборот, мы намерены помочь представителям сми в их работе», ? заявил во вторник председатель синодального информационного отдела в.р. легойда, комментируя прозвучавшее в ряде сми мнение о том, что недавно созданный отделом коллектор ошибок сми, связанных с церковной тематикой, может повлечь за собой установление со стороны церкви цензуры в отношении работы журналистов.

по словам владимира легойды, такая мера, как сбор типичных ошибок сми и предложение правильных вариантов употребления церковной терминологии и лексики, есть «часть работы журналиста, поэтому мы просто хотим помочь».

«при работе с любой темой, будь то авиация или спорт, есть свои особенности. и журналист, планирующий этой темой заняться, такие особенности должен осваивать самостоятельно. видеть в наших действиях стремление к цензуре ? это все равно, что обвинять олимпийский комитет в намерении цензурировать дмитрия губерниева или василия уткина через издание справочника спортивных терминов», ? отметил в.р. легойда.

председатель синодального информационного отдела рассказал о том, что в свое время, когда он заведовал кафедрой на факультете международной журналистики мгимо, руководством факультета было принято решение ввести для студентов тематическую специализацию ? по политической, деловой и культурной журналистике.

«опыт показывает ? когда вчерашний студент приходит устраиваться на телеканал экономическим обозревателем, его потенциальных работодателей в меньшей степени волнует то, умеет ли он вести репортажи в прямом эфире. но если он хочет делать экономические новости, он должен знать, что такое индекс nasdaq и котировки акций ммвб. то есть для него важна специализация и ориентированность в теме. и сейчас мы предлагаем помощь тем журналистам, которые выбрали для себя ? разово или на постоянной основе ? религиозную специализацию», ? заключил в.р. легойда.

патриархия.ru