Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
16 Августа 2011

паломническая делегация русской православной церкви приняла участие в божественной литургии в монастыре панагия сумела

16 августа 2011 г. 12:13

15 августа 2011 года группа из нескольких сотен верующих из россии и стран ближнего зарубежья посетила древний монастырь панагия сумела, расположенный на территории современной турции близ города трабзона (историческое название ? трапезунд).

данная поездка организована в рамках проекта возрождения древней традиции посещения русскими богомольцами христианских святынь малой азии, который был согласован святейшим патриархом московским и всея руси кириллом со святейшим патриархом варфоломеем в ходе официального визита предстоятеля русской православной церкви в пределы константинопольской церкви 4-6 июля 2009 года. идея получила одобрение премьер-министра турции р.т. эрдогана. это уже пятое после упомянутого визита святейшего патриарха кирилла паломничество к святыням древнего трапезунда. в паломничестве приняли участие сотни верующих из греции, кипра, россии, украины, казахстана, сша и ряда других стран. богомольцы из россии прибыли в турцию во главе с архиепископом ростовским и ярославским пантелеимоном.

божественную литургию совершил святейший патриарх константинопольский варфоломей в сослужении архиепископа американского димитрия (константинопольский патриархат), митрополитов димитриадского и алмиросского игнатия, неапольского и ставрупольского варнавы (элладская православная церковь) и великого иерокирикса константинопольской патриархии архимандрита виссариона (комзиаса). за литургией также молились архиепископ ярославский и ростовский пантелеимон, протосингел американской архиепископии епископ фасианский антоний и митрополит драмский павел (элладская православная церковь).

на богослужении присутствовали депутат государственной думы рф и.и. саввиди, лично участвовавший в организации паломничеств и богослужения в панагии сумеле; генеральный консул россии в трабзоне к.в. федоров, а также представители турецких властей.

внутренний двор монастыря, в котором совершалась литургия, смог вместить немногим более 500 молящихся ? остальные следили за богослужением с помощью больших плазменных экранов, установленных за территорией обители.

после чтения праздничного евангелия святейший патриарх варфоломей обратился к собравшимся со словом, в завершение которого приветствовал делегацию русской православной церкви в лице архиепископа ростовского и ярославского пантелеимона. патриарх константинопольский варфоломей выразил надежду, что в будущем святейший патриарх московский и всея руси кирилл сможет посетить эту историческую обитель и принять участие в совместном богослужении с предстоятелем константинопольской православной церкви.

в свою очередь архиепископ пантелеимон отметил: «сегодня в этой древней обители собралось множество чад православной церкви. святейший патриарх московский и всея руси благословил меня возглавить паломническую делегацию русской православной церкви, состоящую из представителей греческой диаспоры из россии и стран снг. уже пятый раз приезжают сюда желающие помолиться в обители паломники, количество которых постоянно увеличивается. находясь в этом святом месте, мы удивляемся, слыша, какие подвиги несли иноки, основавшие монастырь».

обращаясь к святейшему патриарху константинопольскому варфоломею, владыка пантелеимон сказал: «ваше святейшество, от лица всех паломников позвольте поздравить вас с торжеством по случаю престольного праздника древнего монастыря панагия сумела и пожелать вам доброго здоровья и многих лет жизни».

это уже второе богослужение в монастыре панагия сумела за последние годы. традиция совершения служб в монастыре возобновилась на праздник успения божией матери в прошлом году впервые после закрытия обители в 1922 году. организация богослужений стала возможной в результате договоренностей, заключенных отделом внешних церковных связей московского патриархата с министерством культуры и туризма турецкой республики и руководством провинции трабзон.

монастырь панагия сумела, расположенный на крутом склоне горы на высоте 1300 метров над уровнем моря, является значимым культурным памятником и великой христианской святыней. его основателями принято считать святых варнаву и софрония, подвизавшихся в этих местах в конце iv ? начале v века. с конца iv века в монастыре хранилась чудотворная икона богородицы «панагия сумела», написанная, по преданию, апостолом лукой. обитель издавна известна своими уникальными фресками, изображающими фрагменты жизни пресвятой богородицы и иисуса христа, а также сюжеты из ветхозаветной истории (сотворение мира, сотворение адама и евы, изгнание их из рая).

периоды своего наибольшего расцвета монастырь переживал в xiii-xv и xviii-xix веках. в xx веке обитель пришла в запустение. в 2007 году паломничество в это святое место было возобновлено.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru