Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
16 Августа 2011

распоряжением блаженнейшего митрополита владимира территории викариатств киевской епархии разделены на зоны пастырского окормления приходов

16 августа 2011 г. 13:01

в связи с увеличением количества приходов, а также с целью повышения пастырской ответственности решением блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира территории викариатств киевской епархии разделены на зоны пастырского окормления приходов. соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте украинской православной церкви.

в документе указывается, что настоятелям и причту прихода на территории пастырской опеки вменяется в обязанность:

  • забота о чистоте православной веры и достойном церковно-нравственном воспитании верующих;
  • проведение миссионерской и духовно-просветительской работы, в том числе в учебных заведениях, больницах и т.д.;
  • в пределах территории пастырской опеки совершение богослужений и треб;
  • оповещение жителей населенных пунктов на своей территории, в том числе через местные сми, о значительных событиях в церковной жизни, обращениях и посланиях предстоятеля и священного синода украинской православной церкви;
  • выполнение в пределах территории пастырской опеки иных обязанностей и поручений, возложенных на настоятелей и причт епархиальной властью.

настоятелям и причту прихода запрещается совершение богослужений и треб вне своих территорий пастырской опеки без благословения благочинного или согласия настоятеля, отвечающего за данную территорию.

к данному распоряжению, направленному в каждое из викариатств епархии, прилагаются списки населенных пунктов, закрепленных за приходами.

контроль за исполнением распоряжения возложен на благочинных викариатств.

предложение блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира об образовании в киевской епархии викариатств было рассмотрено на заседании священного синода украинской православной церкви от 23 декабря 2010 года (журнал № 49). согласно решению синода в епархии было образовано четыре викариатства в следующем составе:

  • броварское (броварской, вышгородский, иванковский районы киевской области);
  • переяслав-хмельницкое (переяслав-хмельницкий, бориспольский, обуховский, васильковский районы);
  • макаровское (макаровский, киево-святошинский, фастовский, бородянский районы);
  • яготинское (згуровский, яготинский, барышевский районы).

патриархия.ru