Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
15 Августа 2011

факсимильное издание пересопницкого евангелия удостоено гран-при национального конкурса «лучшая книга украины»

15 августа 2011 г. 13:30

жюри национального конкурса «лучшая книга украины», основанного госкомтелерадио украины, единогласно присудило гран-при факсимильному изданию «пересопницкое евангелие. истоки и настоящее», которое вышло в издательском доме «адеф-украина».

конкурс ежегодно отмечает лучшие работы украинских издательств с целью содействия развитию книгоиздания, традиций книгоиздания, популяризации современных технологий художественного оформления и печати, сообщает официальный сайт госкомтелерадио украины.

также были определены победители и лауреаты конкурса «лучшая книга украины» в 2011 году в номинациях «моя страна», «мир детства», «арт-книжка», «из глубины знаний», «поэзия», «проза», «лучший издательский проект» и др.

вручение дипломов победителям конкурса состоится в последний день работы vii киевской международной книжной выставки-ярмарки, которая пройдет с 16 по 18 августа в украинском доме в киеве.

***

пересопницкое евангелие — украшенная цветными заставками и миниатюрами рукопись весом 9,3 кг, состоящая из 482 листов высококачественного пергамента форматом 380х240 мм. первая книга, написанная на староукраинском языке, была создана в 1556-1561 годах в пересопницком монастыре на территории нынешней ровенской области. в xix веке стараниями филолога осипа бодянского, введшего текст евангелия в научный оборот, манускрипт получил широкую известность. в настоящее время пересопницкое евангелие хранится в национальной библиотеке академии наук украины имени в.и. вернадского в киеве. сегодня эта духовная святыня приобрела на украине значение политического символа нации: на пересопницком евангелии принимают присягу президенты украины, начиная с 1991 года.

распоряжением правительства украины 2011 год провозглашен годом украинской первокниги, в стране на государственном уровне проходит празднование 450-летия пересопницкого евангелия.

патриархия.ru