Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
12 Августа 2011

в 11-ю годовщину гибели апл «курск» в городах россии прошли памятные мероприятия

12 августа 2011 г. 18:03

12 августа отмечается годовщина гибели апл «курск». в этом году траурные мероприятия, посвященные 11-летию трагедии, прошли во многих городах россии.

на серафимовском кладбище санкт-петербурга в память об экипаже был освящен поклонный киот. гранитный мемориал весом в 2 тонны посвящен небесному покровителю всех моряков — святителю николаю чудотворцу. в него вмонтирована мозаичная икона святого, в основании высечены евангельские слова: «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя».

место поклонения всем погибшим на водах освятил руководитель сектора вмф отдела по связям с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями санкт-петербургской епархии, настоятель чесменской церкви протоиерей алексий крылов. также отец алексий совершил литию в некрополе, где покоятся 32 члена экипажа, в том числе его командир, герой россии, капитан i ранга геннадий лячин.

родные и близкие погибших, члены общественного фонда памяти апл «курск», ветераны флота, представители ленвмб также собрались на панихиду в одной из главных флотских святынь россии — николо-богоявленском морском соборе. в часовне собора установлена мемориальная доска с именами всех 118 погибших моряков апл «курск».

в курске памятные мероприятия прошли у мемориала павшим в годы великой отечественной войны, где установлен памятник подводникам. здесь похоронены 12 членов экипажа подлодки. литию по погибшим совершил архиепископ курский и рыльский герман.

в нижнем новгороде траурные мероприятия прошли на кладбище «марьина роща», где в 2008 году был открыт памятник погибшим морякам. панихиду совершил клирик церкви во имя всех святых священник алексий белецкий. на подлодке несли службу пять моряков-нижегородцев. трое из них покоятся на кладбище «марьина роща», двое похоронены в нижегородской области ? в богородске и кстове.

подводный атомный крейсер «курск» затонул 12 августа 2000 года в баренцевом море во время учений северного флота, в 157 километрах к северо-западу от североморска. на его борту находились 118 членов экипажа. все погибли.

по материалам портала «вода живая» и сайтов курской и нижегородской епархий

патриархия.ru