Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
10 Августа 2011

в москве возрождается традиция поклонения кийскому кресту

10 августа 2011 г. 17:43

14 августа, в день происхождения (изнесения) честных древ животворящего креста, празднества всемилостивому спасу, пресвятой богородице и день начала успенского поста, в московском храме преподобного сергия радонежского в крапивниках состоится торжественное богослужение, посвященное паломническому поклонению кийскому кресту.

торжества приурочены к 20-летию возобновления литургической жизни в храме патриаршего подворья преподобного сергия радонежского в крапивниках и 330-й годовщине со дня преставления святейшего патриарха никона.

богослужение возглавит протоиерей александр абрамов, настоятель патриаршего подворья, первый заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви.

уникальный крест, созданный в палестине из кипарисового дерева в меру креста господня, являет собой точную копию животворящего древа креста, обретенного святой еленой, матерью константина великого. сочетание главного христианского символа, палестинских святынь и реликвий, частиц мощей святых вселенской церкви и одновременно русских подвижников отражают уникальный замысел, воплощенный в кийском кресте святейшим патриархом никоном.

в крест помещено несколько сот частиц мощей святых и 16 святынь с мест библейских событий. в центре креста серебряный ковчежец с частью ризы христовой и частицей животворящего креста. крест украшен шестью малыми деревянными крестами с изображением двунадесятых праздников, привезенными с афона в середине xvii века. многие из редких реликвий креста были взяты из ризницы благовещенского собора и образной палаты теремных церквей московского кремля.

патриархия.ru