Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
10 Августа 2011

при санкт-петербургской духовной академии открывается аспирантура

10 августа 2011 г. 12:55

ученый совет санкт-петербургской православной духовной академии на заседании 10 июня 2011 года принял решение об открытии в 2011-2012 учебном году аспирантуры. положение об аспирантуре предполагается принять на августовском заседании совета и с сентября начать прием документов.

ожидаемое открытие аспирантуры станет одним из шагов по реализации принятой священным синодом 22 марта сего года «концепции дальнейшего реформирования системы духовного образования русской православной церкви», в котором говорится о необходимости перехода на трехуровневую систему образования по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры (п. 4). обучение по программам бакалавриата и магистратуры началось в спбпда с 2010-2011 учебного года; логичным продолжением перехода на новую систему должно стать открытие аспирантуры.

согласно концепции, аспирантура мыслится как «третий уровень образования, цель которого — осуществление научного исследования» с изложением его результатов в виде диссертации (п. 10). поскольку концепция особо оговаривает, что к диссертациям должны быть применимы требования, выдвигаемые к научно-исследовательским работам высшей аттестационной комиссией в отечественной светской системе образования (п. 12-13), то при разработке положения об аспирантуре спбпда были взяты за образец положения об аспирантуре в светских вузах, а для консультаций были приглашены светские специалисты.

таким образом, с учетом синодального решения и отталкиваясь от практики отечественной светской системы образования, аспирантура спбпда призвана стать основной формой подготовки научно-педагогических и научных кадров для богословских научно-исследовательских и учебных заведений.

предполагается, что обучение в аспирантуре спбпда будет осуществляться по заочной форме обучения не более четырех лет; прием заявлений начнется в сентябре. поступать в аспирантуру смогут лица, имеющие степень магистра, а также выпускники духовных академий прошлых лет. поступающие в аспирантуру будут сдавать вступительные экзамены по философии, иностранному языку, специальной дисциплине. для поступивших будут утверждены темы диссертаций и назначены научные руководители (после обсуждения на соответствующих кафедрах).

за время обучения в аспирантуре аспирант будет обязан освоить основную образовательную программу подготовки аспирантов по своей специальности, выполнить индивидуальный учебно-научный план (сдать кандидатские экзамены по истории и философии науки и иностранному языку к концу первого года обучения, специальной дисциплине — к концу второго и началу третьего года обучения), к концу срока обучения завершить работу над диссертацией, защитить ее или представить в диссертационный совет. в течение года аспирант будет обязан регулярно представлять отчеты о своей работе, а в конце учебного года — проходить аттестацию.

предусмотрена и форма обучения в аспирантуре в виде соискательства. соискателями ученой степени кандидата богословия смогут быть лица, имеющие высшее богословское образование. прикрепление соискателей для сдачи кандидатских экзаменов производится на срок не более двух лет, для подготовки диссертации — не более трех лет. общий срок прикрепления в качестве соискателя не может превышать пяти лет. зачисление соискателей проходит в течение учебного года. соискатели сдают кандидатские экзамены по философии, иностранному языку и специальной дисциплине, периодически отчитываются, ежегодно аттестуются. итогом деятельности соискателя должны стать написание и защита диссертации.

более подробная информация об условиях приема и об обучении в аспирантуре спбпда будет размещена на сайте академии после августовского ученого совета.

сайт спбпда/патриархия.ru