Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
9 Августа 2011

в рамках подготовки к юбилею святителя феофана затворника в киево-печерскую лавру принесены святыни из успенского вышенского монастыря

9 августа 2011 г. 14:00

по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла в рамках подготовки к празднованию 200-летия со дня рождения великого богослова и подвижника святителя феофана, затворника вышенского, которое будет отмечаться в 2015 году, организованы крестные ходы по местам, связанным с земной жизнью cвятителя.

6 августа на территорию ближних пещер киево-печерской лавры были принесены ковчег с частицей мощей святителя феофана и чтимая икона божией матери «казанская» (вышенская). святыни были встречены братией и прихожанами монастыря, сообщает служба коммуникации овцс со ссылкой на пресс-службу украинской православной церкви.

пребывание мощей святителя феофана затворника в киево-печерской лавре имеет особое значение, поскольку определенный этап жизненного пути подвижника и, в частности, становление его как священнослужителя прошли в стенах этого древнего монастыря. в 1841 году в успенском соборе киево-печерской лавры состоялись диаконская, а позднее и священническая хиротонии будущего святителя.

святыни успенского вышенского монастыря в течение двух недель будут открыты для поклонения в киево-печерской лавре.

патриархия.ru

материал на: украинском