Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
5 Августа 2011

на святой земле отметили память святой равноапостольной марии магдалины

5 августа 2011 г. 14:50

4 августа, в день памяти равноапостольной марии магдалины, в местечке магдала, где родилась святая, на подворье русской духовной миссии было совершено праздничное богослужение.

божественную литургию и крестный ход к источнику, в котором произошло чудесное исцеление марии магдалины, возглавил митрополит назаретский и всей галилеи кириак. ему сослужили начальник русской духовной миссии архимандрит исидор (минаев), клирики миссии и духовенство иерусалимского патриархата.

митрополит кириак передал благословение блаженнейшего патриарха иерусалимского и всей палестины феофила молившимся и отметил, что святая мария магдалина щедро раздает благодать всем обращающимся к ней, что особенно ощущается в этом святом месте.

как сообщает сайт русской духовной миссии в иерусалиме, в тот же день праздничное богослужение прошло в храме святой марии магдалины гефсиманской обители. всенощное бдение и божественную литургию в гефсиманском монастыре возглавил архиепископ берлинскo-германский и великобританский марк. ему сослужили ключарь подворья святых праотцев в хевроне иеромонах алексей (елисеев) и священники из россии и украины, приехавшие в паломничество.

по окончании богослужения, следуя давней традиции, сестры гефсиманской обители преподнесли паломникам красные пасхальные яйца в память о том чуде, которым сопровождалась проповедь святой марии магдалины о светлом христовом воскресении перед римским императором тиверием.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru