Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
4 Августа 2011

святейший патриарх кирилл совершил чин возведения архиепископа ташкентского и узбекистанского викентия в сан митрополита

4 августа 2011 г. 19:35

4 августа 2011 года святейший патриарх московский и всея руси кирилл, находясь на лечении в центральной клинической больнице г. москвы, совершил чин возведения в сан митрополита высокопреосвященного викентия, архиепископа ташкентского и узбекистанского.

возведение в сан митрополита состоялось в связи с решением священного синода об избрании архиепископа екатеринбургского и верхотурского викентия главой среднеазиатского митрополичьего округа (журнал № 68 от 27 июля сего года).

образованный определением священного синода (журнал № 67) среднеазиатский митрополичий округ объединяет бишкекскую, душанбинскую и ташкентскую епархии, а также патриаршее благочиние приходов русской православной церкви в туркменистане.

решением синода преосвященному ташкентскому и узбекистанскому поручено также временное управление бишкекской и душанбинской епархиями. в делах, касающихся среднеазиатского митрополичьего округа, а также при литургическом поминовении в иных, кроме возглавляемой им самим, епархиях, главе среднеазиатского митрополичьего округа определено титуловаться «митрополит среднеазиатский».

пресс-служба патриарха московского и всея руси