Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
31 Июля 2011

в крыму совершена лития по погибшим шахтерам

31 июля 2011 г. 16:40

31 июля 2011 года митрополит симферопольский и крымский лазарь совершил в свято-владимирском соборе херсонеса литию по погибшим во время недавних взрывов в шахтах луганской и донецкой областей украины. владыке сослужили председатель отдела московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин, благочинный севастопольского округа, настоятель владимирского собора протоиерей сергий халюта, духовенство собора.

за богослужением молились руководитель администрации президента рф с.е. нарышкин, мэр севастополя в.г. яцуба, посол россии в украине м.ю. зурабов.

обращаясь к собравшимся, митрополит лазарь, в частности, сказал: «у бога нет мертвых, у бога все живы. поэтому мы совершаем молитву по погибшим, по тем, которые уходят из этого мира, чтобы господь там даровал жизнь вечную тем, кто не забывал его здесь, на этой земле. я хочу сердечно всех вас поблагодарить за то, что вы пришли сегодня в этот храм на эту заупокойную литию и вознесли все вместе эту молитву».

после богослужения митрополит симферопольский лазарь, протоиерей всеволод чаплин, протоиерей сергий халюта и руководитель службы региональных связей отдела московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества м.в. паршин присутствовали на параде боевых кораблей черноморского флота российской федерации, посвященном дню военно-морского флота, и приняли участие в церемонии возложения венков к мемориалу героям обороны севастополя в 1941-1942 годах.

патриархия.ru