Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
31 Июля 2011

митрополит волоколамский иларион подвел итоги вступительных экзаменов на магистерскую программу общецерковной аспирантуры и докторантуры

31 июля 2011 г. 11:21

с 25 по 29 июля 2011 г. в общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых равноапостольных кирилла и мефодия состоялись вступительные испытания для поступающих в магистратуру.

в рамках первого экзамена, который абитуриенты сдавали в понедельник 25 июля, было необходимо написать сочинение на одну из трех предложенных богословских тем. перед началом этого экзамена с приветственным словом к поступающим обратился курирующий магистерскую программу проректор общецерковной аспирантуры архимандрит кирилл (говорун).

отец кирилл рассказал о переходе духовного образования русской православной церкви на двухступенчатую программу обучения, о необходимости данной реформы, а также о целях и задачах, стоящих перед будущими магистрантами.

комиссия в составе проректоров архимандрита кирилла и протоиерея владимира шмалия, заведующих кафедрами богословия а.р. фокина и библеистики м.г. селезнева, а также профессора пстгу л.и. маршевой оценивала богословское содержание, стилистику и грамотность написанных абитуриентами текстов.

на втором экзамене, состоявшемся 26 июля, поступающие демонстрировали свои знания иностранного языка. в ходе последнего экзамена 28 июля выслушивались ответы на вопросы по богословию и профилю, избранному абитуриентами.

вступительные испытания завершились 29 июля собеседованием, которое провел с каждым из поступающих ректор общецерковной аспирантуры и докторантуры, председатель отдела внешних церковных связей митрополит волоколамский иларион. на собеседовании присутствовали проректоры архимандрит кирилл и протоиерей владимир шмалий и секретарь ученого совета а.и. мраморнов.

по итогам собеседования владыка принял решение о зачислении 11 абитуриентов на магистерскую программу общецерковной аспирантуры и докторантуры.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru