Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
29 Июля 2011

предстоятель русской церкви выразил соболезнования в связи с трагедией на шахте «суходольская-восточная» в луганской области

29 июля 2011 г. 19:34

святейший патриарх московский и всея руси кирилл выразил соболезнования президенту украины в.ф. януковичу, блаженнейшему митрополиту киевскому и всея украины владимиру, губернатору луганской области в.н. пристюку и митрополиту луганскому и алчевскому иоанникию в связи с трагедией на шахте «суходольская-восточная» в луганской области.

«с глубокой печалью воспринял известие о взрыве на шахте "суходольская-восточная", приведшем к гибели и ранениям горняков. боль невосполнимой утраты близких переполняет сердца людей, которым в эту тяжелую минуту как никогда нужны помощь, поддержка и утешение. знаю, что эти люди не останутся без внимания церкви, государства и народа», ? говорится в соболезновании предстоятеля русской церкви президенту украины.

в послании блаженнейшему митрополиту владимиру святейший патриарх кирилл призвал полноту украинской православной церкви оказать необходимую помощь семьям погибших и пострадавшим при взрыве.

«сейчас долг каждого человека, находящегося рядом с теми, кого затронула катастрофа, ? проявить милосердие, любовь и сочувствие к страждущим, к познавшим горечь безвременной разлуки с родными и близкими», ? отметил святейший владыка в соболезновании губернатору луганской области, выразив уверенность, что власти региона окажут потерпевшим всяческую помощь и поддержку.

«возношу сугубые молитвы ко господу об упокоении душ погибших и о скорейшем выздоровлении пострадавших. прошу передать мои соболезнования всем, кто претерпевает скорбь утраты, физические и душевные страдания», ? сказано в послании его святейшества митрополиту луганскому и алчевскому иоанникию.

святейший патриарх кирилл призвал клир и мирян луганской епархии оказать всемерную поддержку нуждающимся в помощи.

по сообщению мчс украины, в результате взрыва 29 июля 2011 года на шахте в городе суходольск краснодонского района луганской области украины погибло 17 горняков, судьба 9 человек на данный момент остается неизвестной.

патриархия.ru