Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
28 Июля 2011

святейший патриарх кирилл считает важным открывать храмы при университетах

28 июля 2011 г. 15:25

27 июля 2011 года, в ходе встречи с деятелями науки и образования украины в киевском национальном университете им. тараса шевченко святейший патриарх московский и всея руси кирилл поздравил украинцев с включением богословия в систему научных специальностей и призвал российское ученое сообщество последовать этому примеру.

«церковь должна быть лишена всякого патернализма, она не должна приходить и кого-то учить, — подчеркнул святейший патриарх кирилл. — мы должны быть вместе со своим народом, вместе со своим интеллектуальным сообществом, чтобы находить пути решения проблем, стоящих сегодня перед нашими народами и странами».

по словам его святейшества, очень важно, чтобы в вузы пришла богословская наука. «я хотел бы поздравить украину с тем, что ее высшей аттестационной комиссией в 2010 году было принято решение включить богословие в перечень специальностей по которым будут проводиться защиты диссертаций на соискание степеней кандидата и доктора наук. мы в россии только боремся за это — никак не можем преодолеть рудиментарного сопротивления, исходящего из идеологии», — сказал святейший владыка.

предстоятель русской церкви также выразил благодарность кабинету министров украины, который официально утвердил специальности бакалавров и магистров конфессионального богословия.

«мне кажется, очень важно дать человеку богословское образование, даже вне зависимости от того, будет ли он работать в церкви или будет заниматься какими-то другими делами, — отметил святейший патриарх. — преподавание религиозно-профилированных предметов сейчас внедряется в систему народного образования и на украине, и в россии, и в других странах постсоветского пространства, — подобно тому, как эта система действует во многих странах европы; а для участия в этом процессе нужны специалисты».

предстоятель напомнил, что для верующих профессоров и студентов важно не только интеллектуально участвовать в жизни высшей школы, но и укреплять себя духовно, что делает актуальным вопрос открытия храмов при высших учебных заведениях. как отметил святейший патриарх, этот процесс развивается, несмотря на некоторые трудности, — «быть может, на украине даже легче, чем в россии».

«все началось с московского государственного университета, и только сейчас стало видно, какую важную роль играет университетский храм», — заключил святейший патриарх кирилл.

патриархия.ru