Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
26 Июля 2011

святейший патриарх кирилл: осознание принадлежности к единой церкви для верующего христианина выше всяких других жизненных ценностей

26 июля 2011 г. 23:49

вечером 26 июля 2011 года, по окончании переговоров святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и святейшего и блаженнейшего католикоса-патриарха всея грузии илии ii, в стенах свято-успенской киево-печерской лавры состоялась братская трапеза с участием предстоятелей русской и грузинской православных церквей.

приветствуя святейшего патриарха илию и блаженнейшего митрополита киевского владимира, святейший патриарх московский и всея руси кирилл, в частности, сказал:

«наша нынешняя встреча свидетельствует о том, что братские отношения между русской православной церковью и грузинской православной церковью выдержали испытание временем, причем временем суровым — уж более суровое время в отношениях между нашими государствами и представить невозможно. и возникает вопрос: почему же они выдержали это испытание? а причина проста — потому что верность христу и осознание принадлежности к единой церкви для верующего христианина выше всяких других жизненных ценностей. это и создает огромной силы фундамент для построения любого здания — общественного, государственного, политического.

единство церкви, общение внутри православной церкви — это непреходящая ценность для верующего человека. даже страшно себе представить, как развивались бы события, если бы русский и грузинский народы не были единоверными. поэтому я хотел бы выразить глубокое удовлетворение тем, что сегодня состоялись очень полезные переговоры, а также тем, что они состоялись именно в киево-печерской лавре — как я уже сказал журналистам, у мощей святых угодников, в первом монастыре, откуда пошла святая русь, откуда пошло русское монашество.

и я хотел бы сердечно поблагодарить вас, ваше блаженство, за эту возможность для всех нас находиться здесь в эти дни, чтобы совершить молитву в киево-печерской лавре, воздыхая пред великим заступником земли нашей святым равноапостольным великим князем владимиром. а нам есть о чем воздыхать — чтобы по его молитвам хранилось единство святой руси, духовное единство, которое превыше всяких политических границ и превыше всяких политических и земных ценностей. вот почему для всех, кто принадлежит единой святой русской церкви, церкви святого князя владимира, пример единоверных братьев, о котором я только что сказал, является очень важным стимулом хранить и возгревать это единство, выше которого нет ничего.

пусть господь всем нам поможет, пусть господь всех нас вразумит, пусть господь даст нам силы. жизненные обстоятельства бывают суровыми, сложными — а когда они были легкими? они не были легкими во времена святого князя владимира, они не легкие и сегодня. и дай бог, чтобы эта верность христу, эта способность пребывать в единстве и причащаться из одной чаши всех нас укрепляла, а через это единство давала силы и для добрых отношений между странами и народами. дай бог, чтобы это единство лежало в основе преодоления всех тех споров, разделений, человеческих страстей, которые и в наше время порой способны разорвать братские отношения. я молюсь святому князю владимиру, чтобы он воздыхал о своем наследии пред богом, пред спасителем нашим, и чтобы здесь, в киево-печерской лавре, всегда теплилась монашеская жизнь, чтобы от этого пламени возгоралось пламя веры в сердцах миллионов православных людей».

в свою очередь глубокое удовлетворение в связи с состоявшейся встречей выразил и святейший патриарх илия:

«сегодня мы ощущаем внутреннее духовное торжество — два патриарха встречаются в этом святом месте, и как вы, ваше святейшество, сказали, я действительно чувствую, что мы пребываем пред сонмом святых преподобных отцов.

должен сказать, что мы, православные, живем в очень сложное время, когда некоторые силы хотят разрушить духовные ценности — да и не только духовные, но и национальные, культурные ценности. великий грузинский писатель илья чавчавадзе выразил тремя словами, что необходимо для человека: родина, язык и вера. несколько перефразировав и развив эту мысль, я скажу: бог, родина и человек — вот те ценности, которые весьма необходимы для каждого человека.

прежде всего — вера в бога.

затем родина — надо воспитывать наших детей так, чтобы они чувствовали родину, чтобы они носили в сердце своем дух родины.

и третье — это человек. человек является образом божиим. и каким бы он ни был грешным и недостойным, он похож на драгоценный камень, который упал в грязь, но который, если его отмыть, окажется столь же драгоценным, каким и был.

на нас возложена очень тяжелая обязанность, чтобы мы, православные, защищали наши ценности. а если мы их утратим, то мы лишимся и будущего.

поэтому я благодарю вас, ваше святейшество, и вас, ваше блаженство, за приглашение приехать сюда. я впервые на украине, впервые в этом святом месте, и я действительно ощутил большую духовную помощь. я желаю вашему святейшеству помощи божией, благословения божиего, изобильной благодати святого духа для того, чтобы вы твердо несли этот крест и вели свое стадо ко господу. я желаю вашему блаженству крепкого здоровья и помощи божией. ис полла эти, деспота!»

пресс-служба патриарха московского и всея руси