Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
26 Июля 2011

епископ подольский тихон возглавил престольный праздник в домовом храме паломнического центра московского патриархата

26 июля 2011 г. 13:20

в воскресенье, 24 июля, в день памяти святой равноапостольной княгини ольги, в домовом храме паломнического центра московского патриархата состоялся престольный праздник.

божественную литургию в этот день возглавил епископ подольский тихон, викарий московской епархии, председатель финансово-хозяйственного управления московской патриархии. владыке сослужили иеромонах никодим (колесников), генеральный директор паломнического центра, заместитель председателя финансово-хозяйственного управления, и протоиерей владимир глазачев, клирик екатеринодарской и кубанской епархии.

за богослужением молились сотрудники паломнического центра и многочисленные прихожане.

обратившись к молившимся, епископ тихон напомнил им содержание евангельских чтений, прозвучавших на литургии, проведя параллель между содержанием этих отрывков и празднуемым событием: «второе евангельское чтение было посвящено святой равноапостольной княгине ольге. в нем говорится о том, какую глубочайшую веру имела жена-грешница, пришедшая помазать ноги спасителя драгоценным маслом и отереть своими волосами. в этой жене усматриваем мы святую равноапостольную ольгу».

как подчеркнул владыка, аллегорическое указание на подвиг святой княгини можно усмотреть и в первом евангельском чтении, об исцелении расслабленного. «под расслабленным человеком, которого друзья принесли ко христу с просьбой о его исцелении, можно видеть находящуюся во тьме неверия древнюю языческую русь, которую к ногам спасовым положила святая равноапостольная княгиня ольга, — отметил архипастырь. — подобно этим верным друзьям, прокопавшим кровлю дома, где пребывал христос, с тем, чтобы испросить исцеление своему страждущему и немощному собрату, святая ольга преодолела многие преграды с тем, чтобы ее пребывающее во тьме неверия отечество в нем одном получило исцеление.

упоминаемый в евангелии расслабленный получает восстановление по вере друзей. таким другом для нас являются все святые, и в их сонме ныне прославляемая святая равноапостольная княгиня ольга. русь за ее молитвы и труды была со временем просвещена светом христовой веры, познала истинного бога, удалилась языческого многобожия и стала христианской. пример святой ольги учит тому, чтобы мы с вами хранили веру православную, потому что в ней наше утверждение, в ней наше спасение, в ней все то, что необходимо как для жизни земной, так и для жизни небесной».

после литургии всем участникам богослужения был предложен чай в помещении паломнического центра. храм св. равноап. ольги, расположенный на 15-м этаже гостиницы «университетская», является самым высотным в столице.

патриархия.ru