Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
22 Июля 2011

святейший патриарх кирилл посетил храм в селе ичалки, где в 1969 году участвовал в отпевании своего деда

22 июля 2011 г. 15:30

22 июля 2011 года в ходе первосвятительского визита в мордовию святейший патриарх московский и всея руси кирилл посетил храм архистратига божия михаила в селе ичалки.

предстоятель приложился к раке с мощами местночтимого святого — старца филарета ичалковского, после чего обратился со словом к верующим:

«с чувством некоего трепета я переступил порог этого храма, с которым связаны воспоминания моей юности. храма, который был единственным действующим на всю округу. именно сюда приходила наша благочестивая семья во главе с дедом василием, с супругой параскевой и детьми. здесь они бывали каждое воскресенье. несмотря на то, что от оброчного до ичалок идти пешком не так близко, не было службы, которую бы они пропустили.

и затем, когда дед василий, уже будучи иереем, скончался, именно в этом храме в октябре 1969 года было совершено его отпевание, с участием настоятеля — отца михаила, моего покойного отца протоиерея михаила, старшего брата, ныне здравствующего протоиерея николая и меня, только начинавшего свое священническое служение (я был рукоположен в том самом 1969 году). я особенно хорошо помню эту службу — свою последнюю службу в ичалковском храме. мы приехали сюда накануне, ночевали в доме отца михаила, готовились к божественной литургии. на следующий день совершили соборно литургию, затем отпели отца василия и его на кладбище села оброчное. эта картина так глубоко запечатлелась в моей памяти, что всякий раз, видя близкие моему сердцу очертания ичалковского храма, я проникаюсь естественным волнением».

святейший патриарх отметил, что увиденное в этот раз в селе ичалки «превзошло все ожидания», и поблагодарил главу республики н.и меркушкина, попечением которого храм был отремонтирован и увенчан новым позолоченным куполом, а территория вокруг церкви благоустроена.

«впервые посещая мордовию в сане патриарха, повсюду вижу добрые перемены, которые произошли за последние шесть лет, — продолжил предстоятель. — и я хотел бы от всего сердца пожелать, чтобы этот край, близкий моему сердцу ичалковский район процветал, и чтобы храм в селе ичалки никогда не был пустым — ведь если храм стоит, но народ туда не ходит, то бог гневается и наказывает за это людей».

«было время, когда власть запрещала людям в храмы ходить. а сегодня ничто, кроме нашей лености и нерасторопности, не препятствует утром в воскресенье, перекрестившись, пойти в храм божий, свечечку поставить, записочку подать о своих родных и близких, — подчеркнул святейший патриарх кирилл. — и пусть сюда приходят не только люди старшего поколения, но и молодежь, которая сегодня сталкивается с большими проблемами, со стрессами, переживаниями, искушениями, испытаниями».

«где еще набраться духовных сил, как не в храме божием? — сказал святейший владыка. — поэтому посещайте божии храмы — завет патриарха даю вам; молитесь, в вере православной воспитывайте своих детей и внуков. не надо ничего стыдиться, ничего бояться — это наша вера, это наша православная земля. мы здесь дома, это наш уклад жизни, который попытались исковеркать, изломать, — но ведь не получилось! и дай бог, чтобы на этом духовном фундаменте развивалась жизнь нашего отечества».

«много раз я здесь бывал, но такого количества людей в этом храме никогда не видел. дай бог, чтобы еще неоднократно я имел возможность повидаться и помолиться с вами в этом храме», — заключил святейший патриарх кирилл.

в память о своем посещении предстоятель передал в дар храму села ичалки напрестольное евангелие.

церковь архистратига михаила в с. ичалки

строительство храма в неовизантийском стиле было начато в 1902 году. через несколько лет он был освящен в честь архистратига михаила, с боковыми приделами в честь покрова пресвятой богородицы и святителя николая чудотворца. церковь одноглавая, с небольшой колокольней. в 30-е годы она была закрыта, но в 1946 году возвращена верующим, и с тех пор службы в ней не прекращались. это один из немногих храмов мордовии, сохранивших свое первоначальное убранство и живописное оформление. до возведения в саранске свято-феодоровского кафедрального собора ичалковская церковь была самым большим храмом мордовии. полтора месяца назад купол храма был увенчан новым крестом, преподнесенным приходу от митрополита саранского и мордовского варсонофия и главы республики мордовия н.и. меркушкина.

главной святыней храма является рака с мощами преподобного филарета ичалковского (1835-1913), канонизированного в 1999 году, которая стоит в правом приделе. старец филарет, которого называют ичалковским чудотворцем, прославился праведной жизнью подвижника и отшельника, прозорливостью и даром исцеления от болезней. при жизни он всячески содействовал строительству этого храма.

в 60-е годы в ичалковском храме молились и несколько раз служили иерей василий гундяев, дедушка святейшего патриарха кирилла, и отец святейшего — протоиерей михаил гундяев, приезжавшие в гости к настоятелю храма иерею михаилу белякову. здесь было совершено отпевание дедушки патриарха, в котором участвовал будущий предстоятель.

пресс-служба патриарха московского и всея руси