Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
21 Июля 2011

святейший патриарх кирилл: вся жизнь человека должна быть богослужением

21 июля 2011 г. 10:20

люди призваны служить богу всей своей жизнью, подчеркнул святейший патриарх московский и всея руси кирилл, выступая 20 июля на торжественном акте в честь 20-летия саранской епархии.

«богослужение — это не только молитва в храме. богослужение — это вся человеческая жизнь», — убежден святейший владыка.

по словам предстоятеля, если жизнь человека посвящается ближнему, «если человек, совершая свой жизненный подвиг, никогда не теряет из зрения главного — не теряет бога, если он стремится жить по божиему закону, тогда его жизнь становится прославлением бога — в труде, в профессиональной деятельности, в семейном подвиге, в воспитании детей, в заботе о престарелых, во многих и многих сферах жизни».

святейший патриарх кирилл напомнил, что слово «литургия» в переводе с греческого означает «общее дело». «этим словом мы называем главное богослужение нашей церкви, потому что оно тоже является общим делом — мы все вместе, и епископы, и священники, и народ, совершаем литургию пред престолом божиим».

«если вся наша жизнь становится такой литургией, общим делом, которое мы можем богу посвятить и принести ему как нашу жертву, то наши деяния благословляются господом. такое восприятие мира соответствует божиему замыслу, такая жизнедеятельность человека угодна богу», — заключил предстоятель русской православной церкви.

патриархия.ru

материал на: украинском