Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
9 Июля 2011

святейший патриарх кирилл: сила монашества — во внутреннем делании

9 июля 2011 г. 16:45

«монашество в церкви — это оплот, это внутренняя сила. выражаясь светским языком, это некий передовой отряд, который в первую очередь и должен принимать на себя удары. а какие удары? "наша брань не против плоти и крови, но против миродержителей тьмы века сего, духов злобы поднебесной" (см. еф. 6, 12). здесь проходит брань, здесь определяется будущее рода человеческого и каждой человеческой души», ? сказал святейший патриарх московский и всея руси кирилл, обращаясь к братии валаамской обители после славления у раки с мощами преподобных сергия и германа валаамских.

«перед нами сегодня стоят особые задачи возрождения монашеской жизни — от внешней красоты к созиданию внутренней духовной силы, ? подчеркнул предстоятель. ? каждый, несущий послушание, знает, что послушание забирает силы, внимание. иногда не хватает времени для достаточной молитвы, для чтения святых отцов и священного писания, для размышления о своей собственной жизни. задача заключается в том, чтобы соединить умело и правильно одно с другим, чтобы забота о внешнем благочестии и красоте, столь необходимая сегодня, как и вчера, сопровождалась повышенным вниманием к своему духовному состоянию».

«сила монашества — в смирении, в исполнении божиих законов, заповедей блаженства, ? продолжил патриарх. ? сила монашества — в молитве. сила монашества — во внутреннем делании».

обращаясь к братии, священноархимандрит валаамской обители призвал «не забывать о самом главном — о том стратегическом направлении жизни, потеряв которое, человек теряет все ориентиры». по мысли его святейшества, «достаточно взглянуть на современное общество, чтобы увидеть, что подлинные стратегические цели практически отсутствуют в сознании людей, вовлеченных в суету повседневной жизни».

«монастырь и должен отличаться от мира тем, что в сознании братьев или сестер, принявших на себя священные обеты, никогда не должно меняться стратегическое измерение жизни, ? подчеркнул святейший владыка. ? оно не должно преломляться и разрушаться в наших обыденных каждодневных заботах. мы должны видеть перспективу исторического развития рода человеческого. мы должны чутко воспринимать своим сердцем опасности. молиться, дабы предупредить гнев божий. молиться, дабы через молитву нашу церковь обретала силу, способную вразумлять людей».

однако и на монашеском пути существуют искушения и соблазны, потому что иногда «размышления могут не подтверждаться и не поддерживаться церковной традицией, церковным преданием, святоотеческим пониманием жизни», предупредил святейший патриарх кирилл, напомнив, что и многие ересиархи имели опыт «как бы духовной жизни, но споткнулись, потеряли самих себя и нанесли церкви вред».

«вот почему интенсивное внутреннее духовное делание должно сопровождаться постоянным самоконтролем, общением с более мудрыми, духовно опытными людьми, ? отметил предстоятель русской церкви. ? вот почему это внутреннее делание всегда должно сопровождаться послушанием, смирением, способностью и готовностью поставить себя на служение ближним своим, поставить себя на служение церкви».

пресс-служба патриарха московского и всея руси