Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
9 Июля 2011

святейший патриарх кирилл: сейчас как никогда важно перевести свой взор от внешней красоты храмов на внутреннее состояние наших душ

9 июля 2011 г. 14:06

9 июля 2011 года, в праздник тихвинской иконы божией матери, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил славление у раки с мощами преподобных сергия и германа валаамских в нижнем храме спасо-преображенского собора валаамского спасо-преображенского ставропигиального мужского монастыря. затем святейший патриарх обратился с первосвятительским словом к наместнику и братии монастыря.

«сейчас, может быть, как никогда важно свой взор от внешней красоты (храмов) перевести на внутреннее состояние наших душ», — сказал, в частности, предстоятель русской церкви.

«мы восстанавливаем внешнее благолепие для того, чтобы поднять планку нашей внутренней духовной работы, — напомнил святейший владыка. — взирая на величие и красоту, созданную руками наших предков, мы понимаем, что такое величие и такую красоту нельзя было создать на пустом месте, не имея силы духа».

«предстоит пройти большой и непростой путь, чтобы были возрождены не только величие и красота зданий, но чтобы весь архипелаг валаамский зажил той благодатной жизнью, которая была создана нашими благочестивыми предками», — продолжил святейший патриарх.

«все это величие внешнее и красота являются видимыми знаками, отображавшими и отображающими духовную силу наших благочестивых предков. и если мы приняли на себя труд возродить внешнюю красоту валаама, то, взирая на эту красоту, должны памятовать постоянно о том, что было движущей силой ее созидания», — призвал братию священноархимандрит валаамской обители.

пресс-служба патриарха московского и всея руси