Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
7 Июля 2011

председатель синодального отдела по делам молодежи возглавил торжества в день престольного праздника храма рождества иоанна предтечи на пресне

7 июля 2011 г. 18:14

7 июля 2011 года, в день праздника рождества предтечи и крестителя господня иоанна, председатель синодального отдела по делам молодежи епископ бронницкий игнатий совершил божественную литургию в предтеченском храме на пресне.

его преосвященству сослужили секретарь патриарха московского и всея руси по г. москве, благочинный центрального округа протоиерей владимир диваков, старший клирик храма протоиерей михаил петров, священники валерий мишин и дионисий лобов, духовенство храма. за богослужением пел хор под управлением василия мамчура.

в храме в день престольного праздника собралось около полутора тысяч человек.

по окончании божественной литургии верующие во главе с епископом игнатием прошли крестным ходом вокруг храма и поклонились мощам предтечи и крестителя господня иоанна.

в этот день владыка игнатий отмечает 6-летие своей архиерейской хиротонии. 7 июля 2005 года в храме христа спасителя святейший патриарх алексий рукоположил архимандрита игнатия (пунина) во епископа вяземского. на протяжении этих лет владыка нес послушание викария смоленской и калининградский епархии, а в 2009 году был назначен епископом бронницким, викарием патриарха московского и всея руси и настоятелем храма рождества иоанна предтечи на пресне.

от лица прихожан и духовенства храма к епископу игнатию обратился протоиерей михаил петров. он пожелал владыке «здравия, мудрости, терпения и смирения в несении человеческой любви окормляемым им людям».

епископ игнатий поблагодарил всех за поздравление и обратился к присутствующим с архипастырским словом. он отметил, что вот уже на протяжении 326 лет в предтеческом храме ежедневно совершается божественная литургия, приносится бескровная жертва; за многие годы стены храма вмещали в себе столько радости и горести, что мы должны с сугубым вниманием обратиться к примеру крестителя и предтечи господнего иоанна в день памяти его рождества.

«он призывает всех нас прийти к водам иордана, дабы омыть свой грех и предуготовить себя к слышанию великих и страшных божественных слов, которые произнесет сам христос, — сказал епископ игнатий. — так и мы сегодня перед встречей с христом, перед таинством евхаристии, чтобы встретить господа чистым сердцем, мы открываем свою душу и сбрасываем с себя духовную скверну. от человека зависит многое — принять этот грех или отвергнуть его, принять ли христа, идущего навстречу человеку, или отвергнуть его и пройти мимо» .

«надо жить по закону божию, надо спешить делать добрые дела, надо чтобы наша молодежь и наши дети воспитывались в вере и наследовали многовековое наследие святого православия — только тогда мы сохраним себя как общество, и каждого как личность», — отметил владыка.

по окончании богослужения во дворе храма состоялся праздничный концерт.

пресс-служба синодального отдела по делам молодежи/патриархия.ru