Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
7 Июля 2011

представитель русской зарубежной церкви при федеральном правительстве и парламенте фрг приступил к исполнению своих обязанностей

7 июля 2011 г. 15:10

архиерейский синод русской зарубежной церкви на заседании 16 мая 2011 года в нью-йорке назначил иерея андрея сикоева, священнослужителя берлинской и германской епархии, своим представителем при федеральном правительстве (deutsche bundesregierung) и парламенте фрг (deutscher bundestag) в берлине.

иерей андрей сикоев получил благословение архиерейскoгo синодa представлять в этой должности интересы русской зарубежной церкви в целом и германской епархии, в частности.

в соответствующем указе синода отмечено:

«благодаря новой должности станет возможным постоянное, основанное на взаимном доверии общение и сотрудничество нашей церкви, духовенства, управления епархии, приходов и самих верующих с представителями федерального правительства, министерств, а также с депутатами всех фракций бундестага (парламента) германии.

наше стремление состоит в том, чтобы с помощью этой новой должности отобразить возросшую дуxoвную, cоциальную и общественную роль русской православной церкви в германии. мы выражаем уверенность в том, что представитель нашей церкви будет деятельно и ответственно сотрудничать со всеми названными ведомствами и учреждениями парламента фрг и федерального правительства».

с 2005 года oтец андрей сикоев служит священником и заместителем архиепископа берлинского и германского марка, настоятеля храма покрова пресвятой богородицы, старейшей православной общины в берлине. будучи с 1991 года клириком русской зарубежной церкви, отец андрей 14 лет служил диаконом в кафедральном соборе во имя новомученников и исповедников российских в мюнхене. изучал славистику и православное богословие в берлине и мюнхене, активно участвовал в собеседованиях между двумя русскими православными епархиями на территории германии — московского патриархата и русской зарубежной церкви — проходивших в 1993-1997 гг.; член iv bceзарубежного собора в сан-франциско (май 2006 г.) и делегат от русской зарубежной церкви при подписании акта о каноническом общении в москве (май 2007 г.).

служба коммуникации овцс/патриархия.ru