Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
23 Августа 2010

помощь погорельцам: сбор вещей приостановлен

23 августа 2010 г. 17:28

синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению благодарит всех, кто в течение последних недель приносил помощь для погорельцев (вещи, продукты, лекарства, средства тушения). на сегодня сбор такой помощи приостановлен: из-за дождей во дворе отдела складывать вещи нельзя, а все имеющиеся свободные помещения заполнены уже собранным.

с начала пожаров синодальный отдел отправил более 260 машин с помощью в регионы. первый — экстренный — этап помощи погорельцам и пожарным завершен.

на следующем этапе будет оказываться адресная помощь по составленным на местах пофамильным спискам пострадавших.

в среду, 25 августа, в отделе пройдет совещание руководителей рабочих групп по оказанию помощи погорельцам, созданных в епархиях по распоряжению святейшего патриарха кирилла. в нем примут участие представители 14 наиболее пострадавших епархий, в том числе нижегородской, рязанской, московской, воронежской, липецкой. на совещании будет решаться вопрос, как координировать дальнейшую адресную помощь на местах.

в ближайшем будущем отделу потребуются добровольцы для разбора оставшихся вещей. в ближайшие день-два будет назначен ответственный за сортировку и упорядочивание вещей. как только система разбора и сортировки вещей, к которой могут присоединиться добровольцы, будет организована, об этом будет объявлено на сайте отдела.

***

уточнять информацию можно по телефону горячей линии синодального отдела (495) 5420000.

внимание: наличные деньги не принимаются. все пожертвования следует перечислять на расчетный счет синодального отдела. с 9 августа по 1 октября 2010 года оао банк «петрокоммерц» не будет взимать платы за все операции по счетам синодального отдела.

реквизиты счета для перечисления пожертвований пострадавшим от пожаров

реквизиты для перечисления пожертвований в долларах и в евро

пожертвования пострадавшим от пожаров также можно перечислить с помощью смс-сообщений. для этого необходимо отправить смс на короткий номер 7715 со словом «пожар».

на сайте синодального отдела постоянно публикуются подробные отчеты о ходе сбора и расходования средств.

диакония.ru/патриархия.ru

материал на: украинском