Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
4 Июля 2011

в день памяти святителя иова, патриарха московского, митрополит крутицкий ювеналий возглавил служение божественной литургии в успенском соборе московского кремля

4 июля 2011 г. 11:15

2 июля 2011 года, в день памяти святителя иова, патриарха московского и всея россии, митрополит крутицкий и коломенский ювеналий по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла возглавил служение божественной литургии в патриаршем успенском соборе московского кремля.

владыке сослужили архиепископ можайский григорий, епископ илиан (востряков) и епископ серпуховской роман с собором духовенства московской городской и областной епархий. за богослужением пел молодежный хор успенского храма г. красногорска.

по окончании литургии было совершено молебное пение святителю иову. затем митрополит ювеналий обратился к участникам праздничного богослужения с архипастырским словом:

«возлюбленные братья архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

мы сегодня имели утешение и духовную радость по благословению святейшего патриарха кирилла совершить божественную литургию в этом соборе в день памяти первого российского патриарха святейшего иова. хочется напомнить мысли и поучения святейшего иова, которые относятся ко всем нам: и пастырям русской православной церкви, и верным ее чадам. святейший иов завещал и заповедал подражать подвигам прежде нас бывших святых отцов. он указывал: "не говорите, что времена были другие и люди были другие. господь одинаково милует и спасает каждого, кто обращается к нему". эти слова являются ответом каждому из нас, потому что мы призваны хранить веру православную, просвещать народ наш, жить в благочестии и чистоте. пусть же великий наш заступник и первосвятитель святейший патриарх иов поможет воплотить нам в жизнь его поучения и заветы, потому что мы верим, что с кончиной не прерываются духовные связи между живущими на земле.

через века мы духовно зрим, как в 1589 году в этом историческом соборе состоялась интронизация — восшествие на патриарший престол святейшего иова. мы помним его мужество, его молитвенные подвиги, и помним как вот на этом месте, когда настало смутное время, у иконы богоматери он молился перед тем, как претерпел унижение, оскорбление и биение. он, пройдя все эти испытания, своим служением и жизнью дал нам живой пример, как нужно любить господа, как нужно быть преданным вере православной, как служить своему земному отечеству. его молитвами господь да укрепит и каждого из нас на своем месте нести свое служение и готовить себя к царствию небесному. аминь».

московская епархия/патриархия.ru