Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
2 Июля 2011

состоялась встреча митрополита волоколамского илариона с президентом парагвая фернандо луго

2 июля 2011 г. 11:36

1 июля 2011 года председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион встретился с президентом республики парагвай фернандо луго в личной резиденции главы государства в асунсьоне.

владыку илариона сопровождали митрополит аргентинский и южно-американский платон, временный поверенный в делах россии в парагвае с.ю. рещиков, руководитель представительства россотрудничества д.и. кравцов и члены делегации. во встрече также принял участие министр иностранных дел парагвая хорхе лара кастро.

в ходе дружественной беседы, которая длилась более часа, председатель овцс передал президенту письменное поздравление святейшего патриарха московского и всея руси кирилла в связи с 200-летием независимости республики. владыка также рассказал об устройстве русской православной церкви, ее современном положении, о жизни ее приходов в странах латинской америки. сторонами был особо отмечен вклад русских эмигрантов в культурную жизнь парагвая, а также их участие в чакской войне 1932-1935 годов.

еще одной темой беседы стало взаимодействие православных и католиков по защите традиционных христианских ценностей в современном обществе.

президент парагвая проявил глубокий интерес к русской духовности и культуре. в частности, речь зашла о русской религиозной философии и основных темах сочинений ее ярчайших представителей ? в.с. соловьева и н.а. бердяева.

в завершение встречи председатель овцс преподнес ф. луго памятные подарки: книгу святейшего патриарха кирилла «свобода и ответственность» на испанском языке и икону божией матери, изготовленную в мастерских московского патриархата.

***

в тот же день митрополит волоколамский иларион встретился с вице-президентом республики ф. франко. встреча состоялась в асунсьоне в официальной резиденции второго лица государства.

в аудиенции приняли участие митрополит аргентинский и южно-американский платон, временный поверенный в делах россии в парагвае с.ю. рещиков, руководитель представительства россотрудничества д.и. кравцов и сотрудник овцс м.х. паласио.

митрополит иларион поздравил ф. франко с отмечаемым в эти дни 200-летием независимости парагвая. владыка рассказал о современной жизни русской православной церкви, ее присутствии в латинской америке и, в частности, в парагвае. в свою очередь вице-президент страны подчеркнул, что руководство страны придает большое значение визиту высокопоставленного представителя московского патриархата.

в память о состоявшейся встрече председатель овцс преподнес вице-президенту книгу святейшего патриарха кирилла «свобода и ответственность» на испанском языке.

после встречи митрополит иларион посетил исторический комплекс «дом независимости», где в присутствии потомков борцов за независимость парагвая и гвардейцев почетного караула возложил венок у памятника героям войны за независимость страны. владыка осмотрел экспозицию музея и оставил памятную надпись в книге почетных гостей.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru