Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
30 Июня 2011

в.р. легойда: храмы в москве не будут строиться на бюджетные деньги

30 июня 2011 г. 12:50

председатель синодального информационного отдела в.р. легойда уверен, что храмы в москве не будут строиться на бюджетные деньги. об этом он заявил в эфире радиостанции «говорит москва».

«речь не идет о строительстве храмов на бюджетные деньги. храмы на руси всегда и во все времена строились только одним способом ? то, что называется "всем миром". бедные и богатые, воцерковленные и не очень, люди, давно находящиеся в церкви, и находящиеся в ней недавно, священники и миряне, приносили деньги на храм», ? сказал в.р. легойда.

«ярчайший пример ? это храм христа спасителя. я лично знаю десятки людей, которые приносили совсем небольшие деньги, но им очень хотелось, чтобы в этом символическом воссоздании храма христа спасителя был и их вклад. для человека на руси всегда было важно помочь построить храм», ? добавил председатель синодального отдела.

в.р. легойда также подчеркнул, что тех, кто не хочет участвовать в строительстве храмов, никто не будет к чему-либо принуждать.

«никаких денег налогоплательщиков, как это сейчас принято говорить, ни копейки на эти храмы потрачено не будет. город только выделяет землю», ? заключил владимир легойда.

патриархия.ru

материал на: украинском