Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
30 Июня 2011

председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества принял участие в заседании общественного совета управления федеральной миграционной службы по г. москве

30 июня 2011 г. 13:37

30 июля 2011 года состоялось заседание общественно-консультативного совета управления федеральной миграционной службы по городу москве. в заседании приняли участие председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин и руководитель службы региональных связей овцо м.в. паршин. в зале также присутствовали представители православной общественности. некоторые из них выступили с сообщением о правонарушениях, совершенных нелегальными мигрантами.

в своем выступлении отец всеволод указал на важность взаимодействия общественных объединений, в том числе православных, с органами федеральной миграционной службы, и выделил два приоритетных направления такого взаимодействия.

во-первых, по мнению священнослужителя, нужна помощь общественности в выявлении правонарушений, связанных с миграционной сферой. сообщения о таких правонарушениях поступают от общественных организаций в отдел по взаимоотношениям церкви и общества, в комиссию по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте рф.

отец всеволод подчеркнул: «важно, чтобы общественная работа по выявлению правонарушений в области миграции была направлена не на усугубление межнациональных конфликтов, а на содействие реальному обеспечению законности, на то, чтобы и коренные жители, и мигранты, и внутрироссийские переселенцы научились жить вместе, соработничать друг с другом, уважать и понимать друг друга».

выступавший отметил тот факт, что i конгресс религиозных лидеров северного кавказа недавно призвал выходцев из этого региона уважать законы, традиции и обычаи мест, в которые они приезжают. отец всеволод также выразил надежду, что такие призывы сделают духовные лидеры зарубежных стран.

вторым приоритетным направлением взаимодействия общественности и органов фмс отец всеволод назвал обучение мигрантов русскому языку, российской культуре и традиционным для нашей страны религиозным учениям. по мнению священнослужителя, к этой работе может быть привлечен и бизнес.

патриархия.ru