Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
26 Июня 2011

завершился первосвятительский визит святейшего патриарха кирилла в брянскую епархию

26 июня 2011 г. 15:00

26 июня 2011 года завершился первосвятительский визит святейшего патриарха московского и всея руси кирилла в брянскую епархию.

в аэропорту брянска его святейшество провожали губернатор брянской области н.в. денин и епископ брянский и севский феофилакт. святейший патриарх кирилл поблагодарил владыку феофилакта за организацию визита и губернатора — за поддержку в деле строительства свято-троицкого кафедрального собора. предстоятель русской церкви выразил надежду, что сможет вновь посетить брянскую епархию в следующем году и совершить чин великого освящения нового собора.

***

первосвятительский визит святейшего патриарха кирилла в брянскую епархию состоялся 25-26 июня.

в состав делегации, сопровождающей его святейшество, вошли: председатель отдела внешних церковных связей митрополит волоколамский иларион; руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий; председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин; председательсинодального информационного отдела в.р. легойда; заместитель председателя овцс протоиерей николай балашов; секретарь овцс по межправославным отношениям протоиерей игорь якимчук, генеральный директор художественно-производственного предприятия русской православной церкви «софрино» е.а. пархаев, и.о. руководителя личного секретариата святейшего патриарха м.г. куксов.

25 июня из аэропорта брянска святейший патриарх кирилл направился в климовский район брянской области на границе россии, белоруссии и украины, где принял участие в открытии международного фестиваля славянских народов «славянское единство-2011».

слово святейшего патриарха кирилла на открытии международного фестиваля славянских народов «славянское единство-2011»

в тот же день состоялась встреча его святейшества с руководителями пограничных регионов россии, украины и белоруссии и правящими архиереями пограничных епархий.

слово святейшего патриарха кирилла на встрече с руководителями пограничных регионов россии, украины и белоруссии и правящими архиереями пограничных епархий

26 июня, в неделю 2-ю по пятидесятнице, всех святых, в земле российской просиявших, святейший патриарх кирилл посетил свято-успенский свенский мужской монастырь г. брянска. на престоле под сенью, установленном на месте алтаря взорванного в 1930 году успенского собора обители, предстоятель русской православной церкви совершил божественную литургию.

по окончании литургии святейший патриарх посетил соборный храм в честь воскресения христова и строящийся свято-троицкий кафедральный собор в брянске, а также брянское епархиальное управление.

пресс-служба патриарха московского и всея руси