Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
24 Июня 2011

две новые епархии могут появиться в приморском крае в ближайшее время

24 июня 2011 г. 16:52

24 июня 2011 года в своей резиденции в чистом переулке святейший патриарх московский и всея руси кирилл принял губернатора приморского края с.м. дарькина.

участниками встречи также стали архиепископ владивостокский и приморский вениамин и руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий.

приветствуя с.м. дарькина и владыку вениамина, предстоятель русской православной церкви, отметил, что приморский край является «совершенно особым местом в нашем отечестве». по словам его святейшества, это «край с большим потенциалом, с прекрасной перспективой развития».

«я бы хотел подчеркнуть и очень интенсивное и положительное развитие церковной жизни, — сказал далее святейший владыка. — появилось большое количество приходов, строятся храмы и монастыри, активно ведется работа с молодежью и общественными организациями. церковь в приморском крае делает то, что она и должна делать».

с.м. дарькин поблагодарил святейшего патриарха кирилла, отметив, что при поддержке предстоятеля русской православной церкви в духовной жизни края происходят важные изменения.

на встрече также обсуждалось состояние церковной жизни и церковно-государственных отношений в приморском крае. архиепископ вениамин обратился к святейшему патриарху кириллу с просьбой о выделении из состава владивостокской и приморской епархии двух самостоятельных епархий.

прошение было поддержано губернатором приморского края.

в ходе беседы гости познакомили его святейшество с проектом кафедрального собора на центральной площади владивостока. участок для строительства общей площадью 0,7 га расположен по адресу: корабельная набережная, дом 1. именно на этом месте более 150 лет назад высадились первые русские люди. отсюда начиналась история приморского края и русского дальнего востока.

собор станет самым высоким зданием центра города (высота 68 метров); одновременно в стенах главного храма приморья смогут молиться более двух тысяч человек. к 2012 году планируется увенчать кафедральный храм главами.

предстоятель русской православной церкви одобрил представленный проект церковного комплекса.

пресс-служба патриарха московского и всея руси