Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
23 Июня 2011

святейший патриарх кирилл: церковь будет содействовать усыновлению детей-сирот

23 июня 2011 г. 17:00

23 июня 2011 года в кафедральном соборном храме христа спасителя святейший патриарх московский и всея руси кирилл возглавил второе заседание высшего церковного совета русской православной церкви.

одним из вопросов повестки дня стало развитие системы детских образовательных и воспитательных учреждений русской православной церкви.

«церковь имеет такой капитал в сфере образования, которым, наверное, не располагает ни одна общественная организация, а, может быть, и государство, — сказал, открывая заседание, святейший патриарх кирилл. — ведь воспитательная функция церкви существует уже 2 000 лет, и на протяжении веков эта воспитательная функция реализовывалось в различных политических, социальных, культурных контекстах. когда мы говорим о нравственном идеале, когда мы говорим о базисных нравственных ценностях, мы ведь в первую очередь имеем в виду те самые нравственные ценности, которые в результате именно такого воспитания вошли в плоть и кровь нашего народа».

в то же время предстоятель отметил, что при возросшей активности русской православной церкви в стране по-прежнему остро стоит проблема сиротства, что нередко становится причиной критики в адрес церкви. «полагаю, что наше общество должно нести ответственность за своих маленьких граждан. мы не имеем морального права на появление сирот при живых родителях», — заявил святейший патриарх.

по словам его святейшества, церковь должна выработать собственную программу, направленную на передачу сирот в семьи. предстоятель поделился опытом смоленской епархии, где в бытность его правящим архиереем сложилась практика финансовой поддержки семей, бравших на каникулы детей из детских домов. «значительный процент детей через некоторое время этими семьями усыновлялся», — отметил святейший владыка.

«думаю, у церкви должно быть ясное понимание того, что сиротские церковные приюты есть некая временная мера», — подчеркнул святейший патриарх кирилл, указав, что приоритетным направлением должно стать содействие усыновлению детей, при условии тщательного изучения ситуации в принимающих семьях. так, в смоленской епархии предпочтение отдавалось семьям прихожан, имеющих хорошее образование и достаточно высокий уровень культуры.

в то же время, полагает предстоятель, отказаться от системы в детских домов в ближайшем будущем не удастся. «очень важно, чтобы эти приюты, в том числе монастырские, которых у нас больше всего, находились под бдительным контролем, как священноначалия, так и органов опеки, — чтобы не было ни малейшего повода упрекнуть церковь в том, что она неправильно воспитывает детей. естественно, мы будем настаивать на праве церкви воспитывать детей в соответствии с духовными и нравственными традициями православия — это наш долг. но одновременно мы должны придерживаться стандартов, которые определяются соответствующими светскими учреждениями, а может быть, и превосходить их», — заключил святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

пресс-служба патриарха московского и всея руси