Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
22 Июня 2011

представительство русской православной церкви при совете европы приветствует обсуждение экспертного доклада «о праве на критическую оценку гомосексуализма…»

22 июня 2011 г. 10:28

21 июня 2011 года российские эксперты направили в представительство русской православной церкви при совете европы доклад на тему «о праве на критическую оценку гомосексуализма и о законных ограничениях навязывания гомосексуализма».

в документе, подготовленном докторами юридических наук м.н. кузнецовым, и.в. понкиным и н.а. михалевой, в частности, отмечается:

«требования международных организаций к российской федерации о предоставлении гомосексуалистам и их объединениям особых привилегированных правовых режимов, признании за ними особых прав (привилегий) и об осуществлении преследования лиц за высказываемую ими критику гомосексуализма, а также требования, вытекающие из решения европейского суда по правам человека в отношении российской федерации по вопросу проведения гомосексуалистами публичных "гей-парадов" противоречат общепризнанным принципам и нормам международного права и международным актам о правах человека, вступают в противоречие с публичным порядком ("ordre public") российской федерации, а потому не подлежат исполнению.

российская федерация обладает суверенным правом самостоятельно и независимо определять в своем законодательстве меры, способы и пределы защиты общественной нравственности, основываясь на собственном, самостоятельно сформированном понимании значения и содержания нравственных ценностей, связанных с национальной культурой, подлежащих охране, защите и поддержке со стороны государства».

ранее, 17 мая сего года генеральный секретарь совета европы (се) т. ягланд в своем заявлении объявил, что 23 июня 2011 года планируется представление доклада комиссара совета европы по правам человека томаса хаммарберга на тему «дискриминация на почве сексуальной ориентации и половой идентичности в европе» с анализом социально-юридической ситуации в отношении сексуальных меньшинств в странах-членах се. кроме того, он подчеркнул, что на основании этого доклада совет европы планирует разработать во второй половине года программу помощи европейским странам под названием «борьба с дискриминацией на основе сексуальной ориентации и гендерной идентичности».

в целях содействия проведению объективной и всесторонней дискуссии по теме дискриминации на основе сексуальной ориентации и гендерной идентичности представительство русской православной церкви при совете европы приветствует широкое обсуждение вышеупомянутого доклада российских экспертов. представительство также будет заинтересовано в обсуждении доклада комиссара по правам человека совета европы после публичного появления его текста.

представительство русской православной церкви при совете европы/патриархия.ru