Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
21 Июня 2011

святейший патриарх кирилл: без поддержки снизу межрелигиозный диалог теряет смысл

21 июня 2011 г. 23:23

в межрелигиозном и межконфессиональном диалоге важно обеспечить для каждой из сторон возможность аутентично представлять собственную позицию, заявил святейший патриарх кирилл в ходе встречи с участниками европейского совета религиозных лидеров.

поделившись собственным опытом участия в межрелигиозных и межхристианских контактах, святейший владыка отметил, что «аутентично представлять свою позицию значит в каком-то смысле бросать вызов другим и быть неудобным для большинства», что порой влечет за собой «тяжелые психологические переживания». по словам его святейшества, в «сложном контексте диалога» неизбежно известное неравноправие сторон, возможности которых могут быть ограничены в силу политических, интеллектуальных или психологических факторов. поэтому «нужно создавать такую атмосферу и такую систему балансов, которая позволяла бы аутентично выражать свою позицию, не подвергаясь влиянию со стороны доминирующего большинства».

как отметил предстоятель, благодаря мощным масс-медиа доминирующей силой ныне становится не большинство населения земного шара, а могущественное секуляризированное меньшинство. «и когда вы хотите оставаться православным, или мусульманином, или индуистом и бросаете вызов этому могущественному меньшинству, то чаще всего вы оказываетесь в проигрыше — вас не слышат, или масс-медиа даст такие комментарии, что от вашего аутентичного свидетельства ничего не остается. это реальность, в которой мы живем», — констатировал святейший патриарх кирилл.

«на эту реальность можно реагировать радикально — отказаться от диалога, отказаться от всяких попыток влиять на окружающий нас мир и уйти в самих себя, — продолжил святейший владыка. — именно это мироощущение лежит в основе очень сильного антиэкуменического движения внутри нашей русской церкви».

«есть другая возможность — сдаться на милость победителю, быть политкорректным, повторять секулярную мантру. тогда в прессе будут говорить, что вы прогрессивный человек, что вы пример для других, но это не будет вашим аутентичным вкладом в международный дискурс — это будет вашим поражением, ибо вы сдались на милость сильного», — предостерег религиозных лидеров святейший патриарх кирилл.

«и, наконец, есть третий путь, самый трудный: пытаться аутентично представлять свою позицию», — сказал предстоятель, призвав «находить друзей и единомышленников в разных религиях, в разных традициях, среди светских секулярных людей — мыслителей, философов, политиков, дипломатов».

«доверительная, сбалансированная, работающая по правильной методологии система может приводить к замечательным результатам, а именно: межрелигиозный диалог должны давать значимый духовный интеллектуальный продукт, — убежден святейший владыка. — легче всего подписаться под общими словами — никто не берет никакой ответственности, а потом эти общие заявления никто не читает. в межрелигиозных группах говорят о мире и дружбе, а тем временем на ближнем востоке, на северном кавказе, в европе взрываются бомбы. на одном уровне — политкорректный диалог, на другом — жесткая, иногда страшная действительность... но если мы начинаем производить продукт убедительный для людей, если мы создаем систему коммуникации с низами через наши религиозные общины, через наши приходы, через межрелигиозные группы на местах, через частные инициативы, — то мы действительно сможем привнести наш уникальный вклад в дело мира и справедливости, в защиту прав человека и человеческого достоинства».

«насколько все то, что я говорю, реалистично? я этого не знаю — я просто говорю вам о своем видении, о своей мечте. думаю, если бы мы смогли построить такой межрелигиозный диалог, то он имел бы огромную поддержку снизу. а без этой поддержки снизу ценность наших встреч весьма ограничена», — подытожил предстоятель русской православной церкви.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском