Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
21 Июня 2011

святейший патриарх кирилл высоко оценил мужество студентов университета физической культуры, проявленное во время пожара в общежитии ргуфк

21 июня 2011 г. 13:55

21 июня 2011 года состоялось заседание ученого совета российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма. во время заседания состоялось чествование сотрудников и студентов университета, которые проявили самоотверженность и героизм, спасая людей и их имущество во время пожара, произошедшего в студенческом общежитии в ночь с 6 на 7 июня этого года.

протоиерей всеволод чаплин, председатель отдела московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества, огласил послание святейшего патриарха московского и всея руси кирилла преподавателям, сотрудникам и студентам университета:

«недавно жители столицы и регионов россии узнали о трагическом событии, произошедшем в вашем университете, — пожаре в общежитии, оставившем без крова многих студентов. выражаю вам свое искреннее сочувствие. подобные невзгоды и потрясения всегда тяжело отражаются на состоянии людей, ибо не просто лишают их жилья и необходимых вещей, но разрушают само средоточие их быта, их малый мир, созданный любовью живущих рядом друзей и коллег.

однако трагедия способна выявить и лучшие человеческие качества: часто на помощь приходят не только близкие, но и незнакомые люди. так произошло и в этот раз. самоотверженность, с которой многие студенты спасали ближних и их имущество, поддержка, оказанная руководством университета оставшимся без жилья и средств молодым людям, — это подлинно благородные поступки, несомненно, имеющие ценность в очах божиих. отрадно, что в трудные минуты люди проявляют заботу друг о друге, объединяясь перед лицом беды. это единство и эта жертвенная любовь — самый лучший урок, крайне важный для развития нравственности, гражданственности и ответственности.

желаю вам бодрости духа, успехов в учебе и в дальнейшем профессиональном становлении, крепости сил и неизменной помощи божией во всех обстоятельствах. благословение господне да пребывает с вами».

«сегодня принято считать, что люди заражены эгоизмом, что им нет дела до окружающих. то, что происходило здесь, доказывает обратное. молодые люди, оказываясь в экстремальных обстоятельствах, готовы с риском для жизни и здоровья прийти на помощь тем, кто рядом. и это с лучшей стороны говорит о нашей молодежи, о нашем будущем», — отметил, в свою очередь, отец всеволод.

затем глава синодального отдела и ректор университета а.н. блеер вручили почетные грамоты сотрудникам и студентам, проявившим мужество во время пожара.

патриархия.ru

материал на: украинском