Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
21 Июня 2011

25 июня в москве состоится всероссийский съезд руководителей реабилитационных центров для наркозависимых

21 июня 2011 г. 15:15

25 июня 2011 года в марфо-мариинской обители милосердия г. москвы состоится всероссийский съезд руководителей реабилитационных центров «создание национальной системы реабилитации наркозависимых».

в работе съезда примет участие председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ смоленский и вяземский пантелеимон. перед началом съезда, в 8.00, будет отслужена божественная литургия, которую совершат владыка пантелеимон и делегаты съезда в священном сане.

целью съезда является объединение усилий государства и общества по противодействию наркомании и обмен опытом успешно действующих церковных и общественных реабилитационных центров с целью создания новых.

в апреле 2011 года, выступая на заседании президиума государственного совета, президент россии д.а. медведев подчеркнул необходимость активного привлечения широких слоев российского общества, в том числе религиозных организаций, к работе с наркозависимыми. глава государства поручил организовать с привлечением негосударственных реабилитационных центров национальную систему медико-социальной реабилитации и ресоциализации лиц, в том числе несовершеннолетних, прошедших курс избавления от наркотической зависимости, и разработать соответствующие механизмы поддержки данных организаций.

в работе съезда примут участие более 120 делегатов, в том числе представители государственных органов власти, православного духовенства, руководители негосударственных реабилитационных центров, специалисты в области реабилитации наркозависимых, социальные работники, руководители общественных организаций, представляющие матерей и близких наркозависимых.

начало работы съезда в 11.00. проход журналистов с 7.45 до 10.30. адрес марфо-мариинской обители: ул. б. ордынка, 34.

аккредитация представителей сми до 15.00 24 июня по телефонам пресс-службы фскн россии: (495) 606-94-21, 628-77-31 и по телефону пресс-службы синодального отдела по благотворительности русской православной церкви (495) 911-72-97.

диакония.ru/патриархия.ru