Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
21 Июня 2011

глава митрополичьего округа в республике казахстан и председатель сената парламента республики казахстан обсудили вопросы подготовки iv съезда лидеров мировых религий

21 июня 2011 г. 11:36

20 июня 2011 года в здании сената парламента республики казахстан состоялась встреча митрополита астанайского и казахстанского александра с председателем сената парламента республики казахстан к.а. мами.

глава митрополичьего округа в республике казахстан поздравил к.а. мами с назначением на ответственный пост спикера сената парламента, пожелав крепкого здоровья и успехов в служении на благо казахстана.

«ваше избрание по представлению президента нашей страны на ответственный пост спикера сената парламента состоялось в особый для нашей страны период — юбилей 20-летия независимости казахстана. перед вами открывается обширное поле деятельности, предстоит решение серьезных задач. от эффективности работы высшего законодательного органа, председателем которого вы являетесь, зависит политическое, экономическое и культурное благосостояние республики», — сказал, в частности, владыка митрополит.

20-21 июня в астане, во дворце мира и согласия, под председательством к.а. мами проходит заседание секретариата съезда лидеров мировых и традиционных религий. одной из тем, обсуждаевшихся в ходе встречи митрополита александра и председателя сената парламента, стала подготовка iv съезда религиозных лидеров, который пройдет в астане 30-31 мая 2012 года. к.а. мами выразил признательность русской православной церкви за поддержку съезда духовных лидеров и высказался за дальнейшее развитие сотрудничество в рамках форума.

к.а. мами отметил, что для осуществления приоритетной задачи внутренней политики государства — достижения мира и согласия в многонациональном и многоконфессиональном обществе — указом президента страны создано агентство республики казахстан по делам религий. деятельность нового государственного органа, по мнению спикера сената, будет способствовать укреплению стабильности и духовному просвещению казахстанского общества. особое внимание будет уделено сотрудничеству государственных органов власти с представителями традиционных религий — ислама и православия.

во встрече принял участие благочинный г. астаны архимандрит сергий (карамышев).

сайт митрополичьего округа в республике казахстан/патриархия.ru