Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
20 Июня 2011

в синодальном информационном отделе прошло совещание, посвященное информационной политике в сфере православного образования

20 июня 2011 г. 19:06

20 июня 2011 г. в андреевском монастыре прошло совместное совещание сотрудников информационно-аналитической службы отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви и синодального информационного отдела.

совещание возглавили председатель отдела религиозного образования и катехизации епископ зарайский меркурий и председатель синодального информационного отдела в.р. легойда.

в первой части совещания состоялось обсуждение вопросов освещения в светских и православных сми деятельности православных образовательных учреждений, катехизации (и, в частности, оглашения), преподавания основ православной культуры, как в рамках курса «основы религиозной культуры и светской этики» в регионах, где проходит его апробация, так и в тех епархиях, где данный курс преподается уже в течение многих лет.

во второй части совещания обсуждались практические вопросы и затрагивались конкретные задачи, которые ставят перед собой оба отдела: телевизионные проекты, публикации в печатных сми и т.д.

по словам владыки меркурия, особое внимание необходимо уделять служению учителя, отражая в сми успехи православного образования; комментировать проведение конкурсов «за нравственный подвиг учителя» и иных, целью которых является привлечение внимания общества к трудам педагогов в области духовно-нравственного воспитания учащихся. председатель отдела религиозного образования обратил внимание на то, что решением святейшего патриарха московского и всея руси кирилла недавно учрежден специальный знак, который будет ежегодно вручаться педагогам за успехи в сфере православного образования и воспитания. он заострил внимание и на том, что епархиальные отделы образования должны проявлять большую активность на местах и рассказывать о своей деятельности через медиаресурсы отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви, отражая три главные направления работы: образование, воспитание и научение (катехизацию).

как отметил в.р. легойда, синодальные отделы должны давать комментарии не только по внутрицерковным темам, но и откликаться на те вопросы социального характера, помощи в решении которых общество ждет от служителей церкви.

руководители синодальных отделов сделали акцент на том, что информационные службы должны не просто освещать свершившиеся события, но активнее участвовать в них на стадии подготовки.

пресс-служба отдела религиозного образования и катехизации/патриархия.ru