Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
19 Июня 2011

митрополит волоколамский иларион встретился с предстоятелем кипрской православной церкви

19 июня 2011 г. 11:50

17 июня 2011 года по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла митрополит волоколамский иларион прибыл на остров кипр.

в поездке председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата сопровождали секретарь овцс по межправославным отношениям протоиерей игорь якимчук, исполнительный директор благотворительного фонда имени святителя григория богослова л.м. севастьянов и референт главы овцс иеродиакон иоанн (копейкин).

в аэропорту ларнаки митрополита илариона встречал митрополит тамасосский и оринийский исаия. тем же вечером иерархи посетили монастырь ставровуни, где председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата имел общение с игуменом и братией монастыря. он поклонился главной святыне обители ? кресту с частицей животворящего креста господня, которую передала в iv веке святая равноапостольная царица елена; владыка также оставил запись в книге почетных посетителей.

18 июня митрополит иларион встретился с блаженнейшим архиепископом кипрским хризостомом в его летней резиденции в предместье города пафос. в беседе стороны обсудили перспективы развития двухсторонних отношений русской и кипрской православных церквей. в частности, речь шла об обмене студентами и других формах сотрудничества в сфере образования, о совместных культурных проектах и о расширении контактов в сфере паломничества.

в тот же день блаженнейший архиепископ хризостом и митрополит иларион посетили монастырь святого неофита. они приняли участие в праздновании дня тезоименитства игумена обители епископа леонтия. среди собравшихся в монастыре иерархов кипрской церкви были, в частности, митрополиты пафский георгий и тамасосский исаия, епископы месаорийский григорий и арсинойский нектарий. после обеда председатель овцс осмотрел монастырь и посетил пещеру, где в xii веке подвизался преподобный неофит. в келии сохранились фрески, написанные еще при жизни святого.

вечером глава овцс отбыл в москву. в аэропорту города ларнака владыку провожал митрополит тамасосский и оринийский исаия.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru