Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
18 Июня 2011

общенародная акция «свеча памяти» и траурные мероприятия, посвященные 70-летию начала великой отечественной войны, начнутся с заупокойного богослужения в богоявленском соборе москвы

18 июня 2011 г. 20:00

21 июня 2011 года в 15.00 во время заупокойного богослужения в богоявленском кафедральном соборе в елохове будет торжественно зажжена общенародная «свеча памяти» по погибшим в великой отечественной войне и тем самым дан старт международной акции «свеча памяти 22 июня».

служение панихиы возглавят настоятель богоявленского кафедрального собора г. москвы протопресвитер матфей стаднюк и председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин.

представители общественных организаций — участники акции «свеча памяти» — зажгут «свечи памяти» от общей свечи, а затем торжественно перенесут «огонь памяти» на места проведения мемориальных акций, чтобы горящими свечами почтить в канун 70-летия начала войны память всех известных и неизвестных героев фронта и тыла, павших за «други своя». участники призовут весь народ зажечь в ночь на 22 июня в окнах домов свечи по числу не вернувшихся с войны.

в 2011 году акция «свеча памяти 22 июня» посвящается траурной дате — 70-летию нападения нацистской германии на советский союз. в этот день в городах и селах россии, украины, белоруссии, казахстана, молдовы, в других странах и во всех уголках русского мира будут молитвенно вспоминать десятки миллионов павших в годы великой отечественной войны. накануне 22 июня и в течение всего дня в сотнях городов и населенных пунктов россии активисты молодежных и иных общественных объединений выйдут на площади и воинские мемориалы и зажгут вместе с ветеранами «свечи памяти». с 2009 года ширится новая традиция — всем миром встречать наступление 22 июня с зажженными свечами в окнах домов и квартир в память не вернувшихся с войны, зажигая свечи одновременно в 22 часа по местному времени.

богоявленский собор в елохове неразрывно связан с вкладом русской православной церкви в дело победы в войне. в нем на протяжении всех 1418 дней войны ежедневно совершалась молитва о победе над врагом, под сводами храма звучали патриотические призывы святейших патриархов сергия и алексия i.

вечером 21 июня «общая свеча памяти» будет торжественно доставлена на поклонную гору в москве, где в 21.00 начнется главная акция «свеча памяти 22 июня». «негасимая свеча» встанет на вахту памяти в зале памяти и скорби центрального музея великой отечественной войны. всю ночь и весь день памяти и скорби 22 июня на поклонную гору будут приходить москвичи и зажигать тысячи свечей памяти.

только в москве и подмосковье акции «свеча памяти» пройдут более чем на 60 воинских захоронениях и мемориальных комплексах. третий год акции, ставшей за прошедшее время общенародной традицией, объединили 1477 городов и населенных пунктов из 76 регионов россии.

аккредитация сми по тел. +7 967 018-58-92; e-mail [email protected].

дирекция международного мемориального общественного центра «свеча памяти»/патриархия.ru