Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
18 Июня 2011

архимандрит дионисий (константинов) рукоположен во епископа шепетовского и славутского

18 июня 2011 г. 15:30

18 июня 2011 года блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир совершил божественную литургию в трапезном храме свято-успенской киево-печерской лавры.

его блаженству сослужили: митрополит хмельницкий и староконстантиновский антоний; архиепископы: белоцерковский и богуславский митрофан, переяслав-хмельницкий и вишневский александр, винницкий и могилев-подольский симеон, криворожский и никопольский ефрем, херсонский и таврический иоанн, бориспольский антоний; епископы: нежинский и прилукский ириней, владимир-волынский и ковельский владимир, макаровский иларий, ивано-франковский и коломыйский пантелеимон, александрийский и светловодский антоний, васильковский пантелеимон, конотопский и глуховский иосиф.

за богослужением собор архиереев хиротонисал архимандрита дионисия (константинова), насельника лавры, во епископа шепетовского и славутского.

также за литургией владыка владимир рукоположил во пресвитера преподавателя киевской духовной академии диакона игоря базаринского.

по окончании богослужения блаженнейший митрополит владимир обратился к новохиротонисанному епископу со словом наставления и вручил ему архиерейский жезл. затем владыка дионисий преподал верующим первое архипастырское благословение.

наречение архимандрита дионисия (константинова) во епископа шепетовского и славутского состоялось накануне вечером в зале заседаний священного синода украинской православной церкви.

***

епископ дионисий (константинов дмитрий алексеевич) родился 7 июля 1960 года в г. чадыр-лунга (республика молдова) в семье рабочих. духовное образование получил в одесской духовной семинарии и киевской духовной академии. в 1995 году рукоположен во диакона, в 1997-м — во пресвитера.

в 1996 году был пострижен в мантию с именем дионисий в честь преподобного дионисия, затворника печерского. в том же году назначен заведующим канцелярией киевской митрополии.

ко дню святой пасхи 2000 года возведен в сан архимандрита.

в 2003 году освобожден от должности заведующего канцелярией киевской митрополии и зачислен в братию свято-успенской киево-печерской лавры. в том же году назначен заместителем председателя синодального отдела упц по делам монастырей.

решением священного синода украинской православной церкви от 14 июня 2011 года избран епископом шепетовским и славутским.

официальный сайт упц/патриархия.ru

материал на: украинском