Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
18 Июня 2011

синодальный комитет по взаимодействию с казачеством выпустил «сборник чинопоследований войсковых казачьих обществ»

18 июня 2011 г. 11:15

по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и в соответствии с решением совета при президенте рф по делам казачества сотрудниками синодального комитета по взаимодействию с казачеством совместно с геральдической комиссией совета при президенте рф по делам казачества и министерством регионального развития рф разработан «сборник чинопоследований войсковых казачьих обществ».

сборник включает в себя:

  • чинопоследование открытия и завершения, а также рекомендуемый примерный сценарий проведения круга (сбора) войскового казачьего общества;
  • чинопоследования открытия и завершения, а также примерный сценарий учредительного круга (сбора) войскового казачьего общества;
  • чин освящения и прибивки знамени войскового казачьего общества;
  • чин благословения воинских оружий;
  • чин освящения хоругви (воинского знамени);
  • рекомендуемое последование приведения к присяге казака в храме.

все представленные чинопоследования имеют рекомендательный характер. цель данного сборника ? помочь войсковым священникам и духовникам казачьих обществ в деле духовного окормления казачества.

«сборник чинопоследований войсковых казачьих обществ» был представлен председателем синодального комитета епископом ставропольским и невинномысским кириллом на заседании совета при президенте рф по делам казачества 16 июня 2011 года в пятигорске. днем ранее концепция была представлена на заседании коллегии священников, окормляющих войсковые казачьи общества и общественные казачьи организации россии.

по всем вопросам, касающимся приобретения сборника, можно обращаться в синодальный комитет по взаимодействию с казачеством.

пресс-служба синодального комитета по взаимодействию с казачеством/патриархия.ru