Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
17 Июня 2011

состоялась встреча предстоятеля русской церкви с новым апостольским нунцием в россии архиепископом иваном юрковичем

17 июня 2011 г. 16:15

17 июня 2011 года в москве в рабочей патриаршей резиденции в чистом переулке святейший патриарх московский и всея руси кирилл принял нового апостольского нунция в российской федерации архиепископа ивана юрковича.

во встрече также приняли участие заместитель председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата игумен филарет (булеков) и исполняющий обязанности секретаря овцс по межхристианским отношениям священник димитрий сизоненко. высокого гостя сопровождал первый секретарь апостольской нунциатуры в российской федерации монсеньор висвальдас кульбокас.

приветствуя архиепископа и. юрковича, святейший патриарх кирилл сказал, что хранит добрые воспоминания и высоко ценит его вклад в урегулирование межконфессиональных отношений в москве в 1990-е годы, а затем и на украине. также его святейшество пожелал гостю успешного пребывания в москве в качестве апостольского нунция.

в свою очередь архиепископ иван юркович передал сердечное приветствие от предстоятеля римско-католической церкви. вспоминая годы своего служения в москве в качестве секретаря представительства святого престола в 1992-1996 годах, он, в частности, отметил: «я возвращаюсь в москву, зная, что возвращаюсь в страну, которая предстает сегодня в ином виде. я благодарен богу за то, что его промысел привел меня сюда в новом контексте межконфессиональных отношений, на новом этапе развития православно-католических отношений в россии».

в ходе беседы обе стороны выразили удовлетворение конструктивным развитием межконфессиональных отношений и выразили надежду на успешное взаимодействие церквей перед лицом вызовов современного мира.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru