Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
16 Июня 2011

святейший патриарх кирилл: однополярный мир уподобляется человеку, который стоит на одной ноге

16 июня 2011 г. 19:15

несмотря на то, что фонд мира, созданный 50 лет назад в условиях «весьма идеологизированного государства», «не мог избежать влияния этой идеологии», его деятельность помогла внести существенный вклад в дело защиты мира и преодоления гонки вооружений, заявил святейший патриарх кирилл, выступая на торжественном заседании по случаю 50-летия российского фонда мира.

«очень важно, чтобы и сегодня в нашей стране были такие организации, для которых были бы небезразличны глобальные проблемы, — продолжил предстоятель. — международная проблематика во многом определяет общий контекст развития всего человеческого рода, всей цивилизации, в том числе и нашей страны. очень важно, чтобы общими усилиями, в том числе при поддержке общественных организаций, среди которых я особенно бы выделил фонд мира, россия, как писал некогда канцлер горчаков, "сосредоточилась силами" и осталась одним из полюсов влияния в многополярном мире».

«все понимают, что создание однополярного мира, где был бы единый центр принятия политических, экономических решений, может быть опасно для всего земного шара, для всех стран, — убежден святейший владыка. — с другой стороны, все, по крайней мере, большинство людей, понимают, что однополярный мир уподобляется человеку, который стоит на одной ноге. это несбалансированная система. а устойчива только та система, которая сбалансирована — это, кстати, имеет отношение <…> к любой сфере человеческих отношений».

«вот почему однополярный мир, основанный на гегемонии одного политического центра, является нежизнеспособным, — подчеркнул святейший патриарх кирилл. — и мне кажется, что позиция россии вместе с целым рядом других стран, в частности, со странами шос, сегодня как раз направлена на то, чтобы отстаивать идею многополярности, которая дает возможность существовать различным центрам и создает необходимый баланс, обеспечивающий безопасность на нашей планете».

«к чему приводит гегемония одного центра, мы с вами все хорошо знаем, — сказал предстоятель. — достаточно вспомнить трагическую ситуацию в косово, в югославии, да и в некоторых других точках земного шара, о которых я не хотел бы сейчас говорить, потому что эти точки у всех нас на слуху и на виду благодаря телевизионным выпускам новостей».

святейший владыка выразил мнение, что важная роль таких организаций, как фонд мира, заключается в деятельности, которую принято называть народной дипломатией. «общество, общественные группы должны иметь свой рупор, в том числе обращенный в сферу международных отношений, — полагает святейший патриарх кирилл. — у правительства есть своя программа, свои цели и задачи в области международных отношений. но очень важно, чтобы и люди имели возможность передавать свое понимание происходящего и влиять тем самым на международную ситуацию».

«в этом, я глубоко убежден, и заключается задача тех институтов гражданского общества в россии, которые принимают на себя соответствующие обязательства, и на одном из первых мест в этом ряду находится российский фонд мира», ? подытожил святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

пресс-служба патриарха московского и всея руси