Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
14 Июня 2011

завершилось пребывание в стамбуле делегации московского патриархата

14 июня 2011 г. 16:05

12 июня 2011 года, в праздник пятидесятницы, святейший патриарх константинопольский варфоломей совершил божественную литургию в георгиевском кафедральном соборе на фанаре. ему сослужили митрополиты константинопольского патриархата: севастийский димитрий, иконийский феолипт, буэнос-айресский тарасий, калиупольский и мадитский стефан, прусский элпидофор, а также епископ подольский тихон, председатель финансово-хозяйственного управления московской патриархии, прибывший в стамбул по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла во главе делегации русской православной церкви на празднование тезоименитства святейшего патриарха варфоломея.

по окончании богослужения патриарх варфоломей принял в своей резиденции делегацию московского патриархата, вручив ее членам памятные подарки.

в тот же день епископ тихон встретился с генеральным консулом российской федерации в стамбуле а.в. ерховым и посетил храм святых равноапостольных константина и елены, расположенный в летней резиденции российского консульства в бююк-дере близ стамбула.

вечером делегация московского патриархата посетила храм святой софии и сохранившиеся до наших дней руины некогда славного студийского монастыря, после чего отбыла в москву.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru