Новости официального сайта Московского Патриархата

В Италии открываются православные храмы для богослужений с прихожанами

20 Мая 2020

Храмы Русской Православной Церкви в Италии открывают свои двери для прихожан после временного закрытия из-за распространения коронавирусной инфекции.

В секретариате Администрации приходов Московского Патриархата в Италии, которая находится при храме святой великомученицы Екатерины в Риме, сообщили, что в настоящее время ведется работа над протоколом. Возобновятся богослужения с прихожанами с 18 мая.

Верующих просят соблюдать необходимые меры предосторожности: ношение масок или респираторов, соблюдение дистанции не менее 1,5 метров. Не разрешается посещение храма для тех, кто в предыдущие дни контактировал с коронавирусными больными или имеет симптомы гриппа/ОРВИ.

С 18 мая начались богослужения с прихожанами и на подворье во имя святителя Николая Чудотворца в Бари, о чем сообщил его настоятель протоиерей Вячеслав Бачин.

В нынешнем году не будет традиционной праздничной службы с большим числом верующих в день памяти святителя Николая Чудотворца 22 мая в крипте католической базилики, где хранятся его мощи.

14 мая представители Правительства Италии и религиозных общин, включая христианскую, подписали протокол о возобновлении с 18 мая работы культовых учреждений всех религий, доступ в которые по факту был невозможен с 10 марта. Также с 18 мая в стране вступил в силу второй этап ослабления карантинных мер.

При этом в Италии по-прежнему обязательны к соблюдению строгие меры предосторожности — сохранение безопасной дистанции, использование масок и перчаток и ограничения на максимально возможное число посетителей в общественных заведениях.

На данный момент общее число заражений коронавирусом в Италии составляет 225 886 случаев. За весь период от инфекции излечились 127 326 человек, умерли — 32 007 человек.

Напомним, что с 4 мая 2020 года в храмах Берлина также возобновились общественные богослужения с обязательным соблюдением прихожанами установленных санитарно-гигиенических мер. Кроме того, во французском Страсбурге открылся для прихожан и посетителей русский храм Всех святых.